БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Родной язык – ключ к знаниям

Ежегодно подготовительный факультет НИУ «БелГУ» проводит мероприятия и открытые уроки, посвящённые Международному дню родного языка

В этом году для обучающихся подготовительного факультета и медицинского института из разных стран мира преподаватели кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации Ольга Лютова, Лариса Боева, Юлия Мамонова, Анна Махова и заведующая кафедрой Людмила Свойкина подготовили урок русского языка.

С тёплыми поздравлениями к студентам обратился декан подготовительного факультета Михаил Трубицын, который отметил, что любой язык является ключом к знаниям, а русский язык – это золотой ключ для иностранных студентов, получающих образование в одном из лучших университетов России, которым и является БелГУ.

Об истории праздника рассказала студентам одна из организаторов мероприятия – Ольга Лютова. По словам Ольги Валентиновны, День поддержки языкового многообразия был утверждён ещё в 1999 году Генеральной конференцией ЮНЕСКО, а в 2000 году он был введён в список основных календарных праздников. Каждый народ должен помнить и ценить свою культуру во избежание её исчезновения. Язык ценен сам по себе, но может существовать только благодаря усилиям определённого народа. Если на нём говорят менее ста тысяч человек, он обречён на вымирание.

Студенты тоже выступали с докладами, они рассказали о своих родных краях и особенностях языков: китайского, испанского, французского, а также арабского, сомали, пушту. Например, арабский язык считается языком богослужения и из 28 букв имеет 4 гласных. А французский является официальным для 20 стран мира, его особенностью является большое количество немых звуков. Молодые люди посмотрели фильм о малоизвестных языках мира и узнали много интересных фактов. Мероприятие завершилось увлекательной викториной.

Студенты подготовительного факультета НИУ «БелГУ» в рамках празднования Международного дня родного языка также приняли участие в мероприятии под названием «Язык – зеркало истории», которое состоялось в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Централизованная библиотечная система города Белгорода». Почётными гостями праздника стали и школьники гимназии № 1 Белгорода. Студенты университета читали отрывки из произведений на разных языках: английском, испанском, французском и фарси. А школьники – стихи и прозу известных русских писателей и поэтов: А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова и других.

 

Информация и фото предоставлены Викторией Рыдлевской и подготовительным факультетом НИУ «БелГУ»

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий