«Встреча у Периодической системы»

Сотрудники и студенты кафедры общей химии Института фармации, химии и биологии организовали блиц-конкурс для школьников и студентов, приуроченный к 150-летию открытия Периодического закона и Периодической системы химических элементов Менделеевым. Конкурс в честь знаменательного события назвали «Встреча у Периодической системы» и провели его в виде викторины под названием «ЭЛЕМЕНТарная викторина». Участникам предлагалось ответить на вопросы из 4-х блоков: первый блок посвятили жизни и деятельности Д.И. Менделеева, второй – гениальному творению Д.И. Менделеева — Периодической системе элементов. Третий блок прошел под эгидой юмора и назывался «Химики шутят». Четвертый блок подготовили студенты-химики, засняв видеоролики интересных и занимательных опытов. Участникам викторины надо было догадаться (и объяснить) какие вещества вступают в реакции и какие новые вещества при этой реакции образуются.

После подведения итогов были определены победители, которые были награждены дипломами I, II и III степени и призами.

Задачей данного мероприятия было заинтересовать юных ученых удивительной наукой химией и присоединиться к всемирному празднованию года Периодической системы элементов Д.И. Менделеева.

Дейнека Л.А.

Михайлюкова М.О.