БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

День молодёжи во Вьетнаме

В Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» прошло мероприятие, посвящённое Дню молодежи во Вьетнаме.

Праздник собрал студентов иностранных землячеств и педагогического института. Присутствующим было интересно узнать о культуре, традициях и обычаях Вьетнама. Эта страна с богатой историей, она поражает своей самобытностью и живописными пейзажами. Жители Вьетнама очень трудолюбивый народ, но они любят и праздники, и каждый из них ждут с нетерпением. Об этом и говорили студенты этой страны. В их рассказах было много интересных фактов.

Гости праздника узнали о флаге Вьетнама. На его полотнище на красном фоне изображена жёлтая пятиконечная звезда, олицетворяющая лидерство Коммунистической партии, а пять лучей – рабочих, крестьян, молодежь, интеллигенцию и солдат. День молодежи у жителей этого государства принято отмечать в национальных костюмах или в белых длинных платьях. Основные празднования проходят в одном из крупнейших городов Вьетнама — Хошимине, ведь именно он считается центром молодёжной культуры. Здесь много учебных заведений и мест, где студенты могут провести своё свободное время и досуг.

Студенты Вьетнама выступили с современными и национальными танцами, в один из которых – с прыжками через бамбуковые палочки –  пригласили и зрителей. Прекрасный танец «Не расставайтесь» в исполнении участников творческого коллектива «Терпсихора-Алиса», старосты землячества Вьетнама Чан Хоанг Хань и старосты землячества Узбекистана Дилбар Салиевой стал подарком для всех гостей праздника. Студенты подготовили и викторины, и песни.

Студентка института экономики и управления Нгуен Тхи Минь Нгует рассказала, что в День молодёжи в их стране принято раздавать конфеты и шоколадки.

– Так же мы наряжаемся в национальные костюмы и ходим на дискотеки. Нам нравится этот праздник, и мы хотели показать гостям, как мы его отмечаем, – сказала наша собеседница.

С праздником студентов поздравила директор ЦМК Елена Назаренко. Она подчеркнула, что студенты из Вьетнама всегда ответственно подходят ко всему, то делают – к учебе, работе, творчеству. В том числе, и к подготовке творческих мероприятий. Елена Борисовна пригласила всех почаще посещать Центр межкультурной коммуникации.

Мероприятие прошло в довольно уютной камерной обстановке. Все получили много приятных эмоций и смогли поучаствовать в танцах, играх, приобщиться к культуре и просто пообщаться с людьми, которые представили Вьетнам и рассказали о нём много полезной информации.

Елизавета Сурова, фото Анастасии Беляевой

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий