Египет: секреты древней цивилизации

В Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» прошло мероприятие, посвящённое культуре и традициям Египта

На вечере, посвящённом египетской культуре, присутствовали  студенты НИУ «БелГУ» и БГТУ им. Шухова. Гостей встречали с восточным гостеприимством, дружелюбием и открытостью.

На сцене звучала живая музыка, ребята читали стихотворения на арабском, исполняли песни и танцы. Студент БГТУ им. В.Г. Шухова Мохаммед Хешам (Египет) игрой на барабане-дарбуке – древнейшем инструменте Ближнего Востока и Северной Африки, помог присутствующим перенестись к берегам Нила. Студент факультета физической культуры Хаммуд Раед (Сирия) и студентка медицинского института Аль-Кавас Бушра (Йемен) познакомили публику с поэтическим звучанием арабского языка, прочитав стихи под аккомпанемент уда — древнейшего струнного инструмента. Очень интересно о египетской еде рассказал студент 2 курса медицинского института Абдулла Омар (Египет). Он сообщил, что настоящий египетский завтрак не может обойтись без фалафеля и фуля. Оказывается, фалафель — это жареные во фритюре шарики или оладьи из нута или бобов, а фуль представлет собой пюре из бобов или сами разваренные бобы. Многие туристы Египта любят эту еду. Абдулла отметил традиционные угощения: кебаб, шакшуку, мумбар, фату, кошари и т.д. По его словам, лучшие салаты могут быть только на востоке, так как именно здесь самые вкусные овощи и фрукты, «наполненные солнечной энергией и соком». Студент рассказал и о многих достопримечательностях и культурных особенностях родной страны: про знаменитые пирамиды, мифологических Богов, древних правителей Египта, например, таких, как Клеопатра, Тутанхамон, Нефертити. Абдулла поведал гостям интересную историю о статуе Нефертити. Изваяние древнегреческой правительницы в первой половине 20-го века перевезли в Германию на выставку, она так и осталась там до сих пор. Студент 2 курса медицинского института Зайтар Абдулла Махмуд рассказал о столице Египта – Каире и его достопримечательностях.

Подарком для всех гостей мероприятия стали танец египетских цыган — гавази – в исполнении делопроизводителя кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии Марины Коваленко и современный танец студента из Египта Ахмада Хасана.

Также, на сцене прозвучали лирические песни в исполнении солистов вокального творческого коллектива «Звёздный АлгоРитм».

Студент 2 курса медицинского института Бара Аберкарим отметил, что самым значимым праздником для него и египтян является ’Ид аль-адха (праздник жертвоприношения). Бара сказал, что ему очень комфортно бывать на праздниках и в России.

Своими впечатлениями поделились и ведущие вечера, староста землячества Туркменистана Евгения Григорьянц и студент из Египта Рамадан Мухаммед, которые считают, что быть студентом «БелГУ» – это прекрасная возможность не только овладеть будущей профессией, но и интересно прожить студенческие годы, реализовать свои таланты и творческие способности, приобрести новых друзей из разных стран мира.

Проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Светлана Острикова поблагодарила всех, кто подготовил интересное и познавательное мероприятие, и пожелала иностранным студентам успехов в учёбе и осуществления поставленных целей.

Куратор арабского землячества и директор центра межкультурной коммуникации Елена Назаренко отметила таланты и старание египетских студентов, которые прекрасно представили традиции и культуру своей страны.

Каждый день новые звездочки загораются на этом небосклоне талантов, и с каждым днём расширяется круг друзей НИУ «БелГУ», — заметила Елена Борисовна.

Многим, интересующимся развитием цивилизации, интересно окунуться в историю Египта, его современную жизнь, узнать о достопримечательностях, менталитете страны. Праздник в Центре межкультурной коммуникации подарил эту возможность всем его гостям.

Татьяна Вознюк

Фото Виктории Лопыревой и ЦМК