БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Мир без границ

Продолжаются встречи в рамках совместного межкультурного образовательного благотворительного проекта департамента социальной политики и центра межкультурной коммуникации. На этот раз на встречу с воспитанниками БРООИД «Тепло души» в библиотеку-филиал №19 отправились студенты арабского землячества НИУ «БелГУ» из Ирака, Йемена, Сирии, Марокко. Они рассказали об истории своих стран, культуре и традициях арабского мира. Сотрудники библиотеки подготовили интересную презентацию об арабских странах, а студенты рассказали о своей жизни до и после приезда в Россию, о впечатлениях о Белгороде и учебе в НИУ «БелГУ». Гостям мероприятия было интересно узнать том, что в арабских странах, например, не принято жить в квартирах. Семьи, в которых нередко бывает больше семи детей, в основном живут в собственных домах. При этом в каждом доме обязательно есть большая комната для приема гостей, так как арабы очень гостеприимный народ. Аль-Кавас Бушра из Йемена рассказала о том, что ее удивило, как много женщины работают в России, практически наравне с мужчинами. В арабских странах большая часть времени у женщины посвящена дому, семье и воспитанию детей.

Раед Хаммуд из Сирии и Аль Сафи Амжед из Ирака исполнили музыкальные композиции на уде и гитаре, Саиди Моханад Хамид из Ирака и Аль-Кавас Бушра прочитали стихи на арабском языке и познакомили с основами каллиграфии. Эль-Мхади Фатима Зохра из Марокко расписала ладошки детям хной и рассказала о том, что роспись хной «мехенди» на ее родине является традиционным украшением тела как мужчин, так и женщин, в дни больших праздников и торжеств, например, свадьбы. А любимую всеми «Катюшу» исполнили вместе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и с их родителями в восточной аранжировке.

Встречи в рамках проекта «Мир без границ» стали доброй традицией, и теперь ребята с ограниченными возможностями здоровья ждут новых друзей из разных стран!

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий