БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Навруз: праздник весны

В Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» прошло мероприятие, посвящённое весеннему празднику «Навруз»

В этот день сразу в одном месте собрались представители землячеств Таджикистана, Афганистана, Казахстана, Туркменистана и Узбекистана, чтобы отпраздновать один из любимых праздников весны. В празднике участвовали не только студенты БелГУ, но также обучающиеся Белгородского аграрного университета им. Горина и БГТУ им. Шухова.

На мероприятии ребята знакомили зрителей с традициями своих народов. Они выступили с народными песнями, зажигательными танцами, играли на разных национальных музыкальных инструментах, и проводили разные конкурсы, в которых каждый участник был победителем. Также они продемонстрировали костюмы разных стран, в которых встречают праздник Весны.

Гости торжества узнали, что «Навруз» – это праздник весеннего равноденствия, символизирующий обновление природы, а также наступления Нового года по астрономическому солнечному календарю. Традиционно этот праздник отмечается 21 марта.

Студент 1 курса института инженерных и цифровых коммуникаций Анатолий Буренов рассказал, что 21 марта день равен ночи.

Это показывает, что все мы в этот день равны. Вот и сейчас на этом празднике, несмотря на то, что мы все разные, мы все едины, – подчеркнул Анатолий.

На «Навруз» традиционно готовят плов, именно поэтому после мероприятия каждый желающий мог испробовать вкуснейший плов и многие другие национальные вкусности.

Студент института фармации, химии и биологии Аллий (Ирак) поделился своими впечатлениями.

– Я рад, что сегодня пришёл на праздник, что у меня есть возможность отмечать национальные праздники вдалеке от дома. Здесь все очень дружелюбны по отношению друг к другу, столько интересных конкурсов, такие замечательные творческие номера, – отметил Аллий.

– Праздник был очень светлым, добрым и весёлым. Нам понравились выступления всех стран, понравились отношения ребят друг к другу, – рассказали студентки подготовительного факультета Тамиа Ортего и Габриела Контенто.

Руководитель профсоюзной организации вуза Валерий Тимофеев после конкурса с завязыванием мужских галстуков показал мастер-класс, как это делать правильно и быстро. Он также поздравил всех присутствующих с весенним праздником и пожелал удачи и процветания.

Проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Светлана Острикова поблагодарила всех зрителей, участников этого мероприятии, а также сообщила, что впереди будет ещё много интересных встреч.

 

Яна Новикова, Дилрабо Зардова, Никита Бурьянов,

фото Татьяны Добрусиной

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий