БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Поэзия и война. Памятное

В библиотеке-музее Н.Н. Страхова НИУ «БелГУ» состоялось заседание литературно-философского клуба «По средам у Н.Н. Страхова».

Заседание, посвященное 75-летию окончания Великой Отечественной войны, прошло в формате литературного вечера «Поэзия и война. Памятное». Вечер провел профессор кафедры философии и теологии Павел Ольхов. В обсуждении активное участие приняли студенты Диана Апатенко, Валерия Нефёдова и кураторы Алексей Масалов и Екатерина Чистякова.

Модератор круглого стола профессор Павел Ольхов отметил, что обращение к теме войны каждый раз становится сложным испытанием для современников.

– Трудность только одна, как мне кажется, общая для всех. Война была так давно, особенно Великая Отечественная, о которой мы говорим чаще всего, что кажется, что мы все про нее знаем. Более того, мы привыкли говорить об этой войне с некоторым почти религиозным усилием, – сказал Павел Анатольевич.

О военной литературе и правде войны вместе с учёными и студентами университета размышляли белгородские писатели: Татьяна Носова и писатель Николай Лутюк. Они подлились своим мнением и ответили на вопросы участников вечера.

– Война – это пограничная ситуация. А пограничная ситуация связана с выбором себя в этой ситуации, — заметила писательница и гостья вечера Татьяна Носова.

Проникнуться духом прошлого слушателям помогали песни и видео тех времен. В ходе вечера состоялась презентация романа «Особый сплав» участника боевых действий Николая Александровича Лутюка. Роман написан на основе изучения архивных документов предвоенной, военной и послевоенной поры, рассказов жителей сел и деревень, а также воспоминаний непосредственных участников войны.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий