Праздник встречи весны

В Центре межкультурной коммуникации прошёл традиционный праздник встречи весны в Республике Молдова – Мэрцишор

Участие в мероприятии приняли российские и иностранные студенты и преподаватели НИУ «БелГУ», директор Центра межкультурной коммуникации Елена Назаренко, начальник отдела социально-воспитательной работы департамента социальной политики Светлана Воронкова, куратор землячества Латинской Америки Инна Кузнецова и куратор землячества Молдовы Ольга Кистенева.

Ведущие, студентка медицинского института, староста землячества Яна Кысса и студентка института экономики и управления Анна Брик рассказали, что в стенах НИУ «БелГУ» уже в третий раз проводится молдавский национальный праздник-Мэрцишор.

– Весна — это самое долгожданное и любимое время года в Республике Молдова. Праздник «Мэрцишор» — это приветствие весне. В нашей стране этот праздник стал по-настоящему доброй традицией, которая не делает различий между языками и народами. Праздник «Мэрцишор» в декабре 2017 года был включен в список культурного наследия человечества под эгидой Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры UNESCO, — подчеркнула староста землячества Яна Кысса.

Она прочла на молдавском языке стихотворение о весне и празднике Мэрцишоре.

Гости мероприятия просмотрели увлекательный видеосюжет из Молдавии «Легенда о Мэрцишоре устами детей», в котором ребята из детского сада рассказывают легенду о прекрасном цветке и празднике прихода весны – Мэрцишоре.

– Мэрцишор – это очень красивый весенний праздник, который традиционно отмечается с 1 по 31 марта в Молдове и в некоторых других странах Европы. Главная традиция во время Мэрцишора – дарить друг другу амулеты-украшения, которые носят название: мэрцишоры и мартинички, — подчеркнула Анна Брик.

Затем организаторы мероприятия устроили мастер-класс по плетению этого украшения, где все желающие могли своими руками изготовить свой первый мэрцишор в виде маленькие колокольчики красного и белого цвета.

Вниманию гостей вечера был представлен выставочный стол с разнообразными по форме и виду мэрцишорами, которые студенты изготовили своими руками.