БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Тематические открытые уроки подготовительного факультета

Преподаватели русского языка, биологии и химии подготовительного факультета провели для обучающихся из разных стран открытый междисциплинарный урок «Основы здорового питания».

Уже не первый год на подготовительном факультете обучаются дипломированные врачи из Алжира, Бразилии Боливии, Израиля, Иордании, Колумбии, Мексики, Перу, Сальвадора, Сомали, Эквадора, готовящиеся продолжить своё образовании в ординатуре или аспирантуре в России, поэтому уроки на темы, затрагивающие профессиональные интересы, всегда встречают живой отклик у этой аудитории. Заместитель декана подготовительного факультета, преподаватель химии Светлана Королькова, заведующая кафедрой русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации Людмила Свойкина, преподаватель биологии Лариса Боева, преподаватель русского языка как иностранного Ольга Лютова подготовили и провели междисциплинарный урок-дискуссию «Основы здорового питания». Подобные нестандартные уроки позволяют изучить достаточно большой материал по грамматике и лексике русского языка, актуализировать предметные знания по биологии и химии и вызывают профессиональную заинтересованность у иностранных обучающихся.

Обучающиеся подготовили презентации на русском языке о влиянии воды и газированных напитков, ГМО, пищевых добавок, специй и приправ, о диетах, рационе питания людей разных возрастов, вероисповеданий и видов деятельности, сочетаемости лекарств с различными продуктами питания, химическом составе тела человека и продуктов питания, фаст-фуде, обезжиренных молочных продуктах, вегетарианстве и многом другом. Кроме этого на уроке обучающиеся провели опрос о перекусах, их пользе и вреде, о питании в буфетах и столовой университета. Многие вопросы вызывали споры, в которых каждый доказывал своё мнение с профессиональной точки зрения дипломированного специалиста-медика. В конце занятия участники дискуссии сформулировали на русском языке рекомендации по здоровому питанию для иностранных обучающихся.

 

 

Ольга Лютова

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий