БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Весну зазывали, зиму провожали

19 марта в центре межкультурной коммуникации прошло мероприятие «Жаворонки. Сороки. Закликание весны», посвящённое традиционному славянскому празднику. Принято считать, что в этот день зима кончается, и ей на смену, наконец, приходит весна. Также на Руси верили, что в этот день из тёплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них – жаворонок.

Студенты подготовительного факультета узнали об истории этого праздника, его традициях и обрядах. Доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства факультета дошкольного начального и специального образования Педагогического института Елена Иващенко показала студентам как можно делать куклу-оберег, которая будет создавать весеннее настроение и завлекать весну в дом, защищать его от болезней и прочих неприятностей.

Студенты узнали и об обрядовых песнях-закличках, без которых невозможен этот праздник: благодаря им и наступала весна. Правда, заклички песнями не считались: их не пели, а кричали, гукали, кликали. В давние времена девушки исполняли их, стоя на высоких местах: пригорках или крышах, глядя на восток. Студентки НИУ «БелГУ», участницы ансамбля народной песни «Отрада», порадовали гостей праздника такими песнями. А затем студенты вышли на улицу, чтобы весна-красна их точно услышала. С печёными птицами-жаворонками в руках все вместе они исполнили весенние заклички.

Заместитель декана по социально-воспитательной работе факультета дошкольного, начального и специального образования Наталья Ильенко рассказала, что организаторы, в том числе и профсоюзная организация университета, постарались познакомить студентов с обрядами и традициями русского народа.

–  Это мероприятие мы проводим уже не в первый раз. Обязательно приглашаем иностранных студентов, чтобы они тоже могли познакомиться с нашей культурой, традициями, обычаями. Вообще, у нас цикл таких мероприятий: начинаем с Покрова Пресвятой Богородицы, затем празднуем Масленицу, теперь вот встречаем весну, а чуть позже будем завивать русскую берёзку, – рассказала наша собеседница.

Наталья Михайловна пригласила всех на эти красивые мероприятия. Ведь так важно не только знать, но и самим прикоснуться к традициям своего народа.

Дмитрий Пиня, фото Александра Соломонова

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий