БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

«Колыбель цивилизации»

НИУ «БелГУ» продолжает встречи в рамках межкультурного образовательного проекта «Мир без границ»

 

Межкультурный образовательный проект «Мир без границ», созданный департаментом социальной политики и центром межкультурной коммуникации, реализуется  через цикл встреч иностранных студентов НИУ «БелГУ» с воспитанниками БМООИД «Тепло души» – детьми с ограниченными возможностями здоровья. Во время этих творческих собраний, студенты вуза рассказывают о своих странах, знакомят ребят с  родной культурой.

Новая встреча «Колыбель цивилизации», посвященная странам Средней Азии, прошла в библиотеке №19. В гости к ребятам пришли студенты из Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и Афганистана.

Сотрудники библиотеки подготовили видеоролики о странах Средней Азии, обучающиеся вуза, в свою очередь, подробно рассказали детям о достопримечательностях и ответили на их вопросы о любимых блюдах, праздниках, писателях и многом другом.

Затем студенты представили детям творческие номера, наиболее точно передающие особенности своей страны. Жанибек Келес из Казахстана спел песню на родном языке, Дилбар Салиева, Камилла Исмоилова и Азиза Собирова представили узбекский танец, Евгения Григорьянц из Туркменистана вместе с узбекскими подругами спели песню, а Саджид Кадири из Афганистана прочёл на пуштунском языке небольшое стихотворение. Делегация из Таджикистана подготовила целое представление: ведущие Мирзоанис Якубов и Анастасия Рассказова познакомили зрителей с историей страны, рассказали о символике Таджикистана, ее культуре, национальных костюмах. Шукуджон Эсоев спел песню на таджикском языке, Ёсуман Минкова покорила всех своим национальным танцем. Прозвучали национальные мотивы в исполнении Юсуфа Саидова, который играл на гитаре и Манучехри Шералиевича, виртуозно владеющего кларнетом. Завершился праздничный вечер угощением – все ребята смогли попробовать традиционный плов, который приготовила Анастасия Козлова, и душистый таджикский чай.

По словам заведующей библиотекой Надежды Михальчук, гости не просто смогли узнать много нового о восточных странах, но и окунулись в их атмосферу, получив максимальное удовольствие от встречи.

 

Информация предоставлена М.Якубовым

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий