БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

«Нерожденные дети – погасшие звезды»

В духовно-просветительском центре имени Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) НИУ «БелГУ» в рамках Всероссийского движения «За жизнь нерожденных детей» прошло заседание Клуба молодой семьи «Нерожденные дети – погасшие звезды», в котором приняли участие члены Правления регионального отделения МОО «Союз православных женщин», студенты медицинского колледжа медицинского института и студенты факультета психологии НИУ БелГУ».

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой философии и теологии Тамара Липич.

Современное мировое сообщество пока не имеет четких параметров оценки роли абортов, острота в обсуждении проблем аборта сохраняется, однако сейчас происходит переоценка их нравственной, юридической и психофизиологической значимости. Что же касается духовно-нравственной оценки этой ситуации в современном российском обществе, то мы должны, в первую очередь, исходить из того, что аборт – это  безнравственно, это противоречит женской природе, её сущности, — отметила Тамара Ивановна.

С темой «Медицинские и нравственные аспекты деторождения». выступила заведующая отделением № 1 медицинского колледжа медицинского  института НИУ «БелГУ» Ирина Винакова, отметив, что в Российской Федерации аборт сохраняет ведущее место в регуляции деторождения, что приводит к нарушению детородной функции в последующем.

Руководитель Епархиального центра защиты жизни и православных ценностей,  клирик  храма блаженной Матроны Московской иерей Иоанн Залога  рассказал о современных проблемах, в том числе о разрушении традиционных ценностных систем, основанных на идеалах взаимной ответственности людей, и о необходимости распространять  образцы передового родительского опыта по воспитанию детей в духе традиционных семейных ценностей.

Клирик храма равноапостольного князя Владимира поселка Разумное иерей Михаил Артеменко отметил в своем выступлении о необходимости проводить среди детей и молодежи просветительскую работу по пропаганде семейных ценностей, о подготовке молодых людей к вступлению в брак, об уважении к человеческой жизни с момента зачатия, ответственному родительству (материнству и отцовству).

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий