БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Русский язык и мир

На подготовительном факультете в рамках недели науки НИУ «БелГУ» прошла XI Международная студенческая научно-практическая конференция «Роль и место русского языка в современном мире».

Открыли пленарное заседание конференции заведующая кафедрой русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации подготовительного факультета Людмила Свойкина и доцент кафедры Лилия Петрова.  Они поприветствовали участников конференции, пожелали им плодотворной работы и успехов в научной деятельности. Видеообращения с приветствиями прислали зарубежные участники конференции – заместитель директора института культуры Китайского Нефтяного Университета, профессор Сунь Дамань и преподаватель русского языка колледжа Шарля III (Монако) доцент Светлана Ларини.

Иностранные обучающиеся, занимающиеся изучением русского языка и разных аспектов его использования, представили результаты своих исследований в виде докладов.

Завершилась конференция миниатюрой с элементами театрализации, изображающей урок по русскому языку как иностранному, в которой были продемонстрированы различные приемы работы над художественным текстом в иностранной аудитории.

По итогам конференции был проведен конкурс студенческих научных докладов, результаты которого и награждение победителей пройдет в мае на мероприятии, завершающем Фестиваль русского языка, который пройдет на Подготовительном факультете с 22.04.2019 по 08.05.2019.

В заключение мероприятия Лилия Петрова отметила, что проведение этой конференции стало доброй традицией факультета, в которой  обучающиеся охотно принимают участие. Студенты НИУ «БелГУ» также отметили важность мероприятия.

Я не первый раз участвую в этой конференции, но, все равно, волнуюсь: как оценят мой доклад, какие советы по дальнейшей научной работе дадут… Вообще, это хорошая возможность увидеть уровень своей научной деятельности, — заключил студент из Таджикистана Мансур Назриев.

Выступать перед аудиторией со своими разработками сложно и ответственно. Это ценный опыт и научной деятельности, и публичных выступлений, — отметил Сун Чжихао, приехавший из Китая.

 

Ольга Лютова

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий