БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

День культуры Ирака

В центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» прошёл день национальной культуры Ирака.

 

На мероприятии присутствовали проректор по воспитательной работе и молодежной политике Светлана Острикова, кураторы и студенты иностранных землячеств, преподаватели и студенты НИУ «БелГУ», БГТУ им. Шухова, Белгородского государственного института искусств и культуры.

В этот день студенты из Ирака подготовили насыщенную программу, в ходе которой познакомили зрителей с красотой и уникальностью древнего восточного государства и рассказали о своих традициях и культуре.

Студент 2 курса медицинского института НИУ «БелГУ» Луай Карим выступил с сообщением о географическом положении и истории Ирака, представив много любопытных фактов. О великолепии городов этой страны гости вечера узнали из видеосюжетов. С достопримечательностями Ирака познакомил участников мероприятия магистрант института фармации, химии и биологии Аль-Ибрагими Анвар. Студент 2 курса медицинского института Аль-Сауафи Мохаммед Фалих Хади рассказал о национальных праздниках в Ираке, а староста землячества арабских стран, студент 6 курса медицинского института Мохаммед Аль-Хафаджи сравнил приметы, обычаи и поверья русских и иракцев.

После яркой информационной части студенты из Ирака выступили со своими творческими номерами. Оценить красоту арабского языка зрителям удалось благодаря чтению стихов в исполнении студента 1 курса медицинского института Саиди Моханада. Студенты 1 курса медицинского института Амжед Гасан, Аль-Мусави Мустафа и студент 1 курса института фармации, химии и биологии Мухаммед Салех показали музыкальный мини-спектакль о студенческой жизни. Зрителей особенно впечатлило выступление студента подготовительного факультета Белгородского государственного института искусств и культуры Аль-Канси Али, который прочитал стихи Александра Сергеевича Пушкина на русском языке и стихи собственного сочинения на арабском. Студентка 2 курса медицинского института Юлия Макарова замечательно исполнила иракский национальный танец.

В завершение мероприятия все студенты землячества арабских стран спели песню «Мы желаем счастья вам». Светлана Острикова поздравила иракских студентов с днем их национальной культуры, пожелала молодым людям всего доброго и светлого и подчеркнула, что ей всегда приятно смотреть, как студенты готовятся к каждому выступлению, как сопереживают друг другу и как знакомятся с новой культурой.

Гости мероприятия были приглашены попробовать блюда национальной кухни. Все отметили душевность и теплоту атмосферы прошедшего вечера.

Мне очень понравилось мероприятие, оно было прекрасным. Особенно меня поразили национальные песни и танцы. Ребята вложили в выступление душу, — отметила студентка 2-го курса медицинского института Поллиана Десконси.

Студент 2-го курса института экономики и управления Кадири Саджид, поделившись своими впечатлениями, отметил информационную насыщенность мероприятия.

Обычно в центре межкультурной коммуникации проходит очень много мероприятий. Но именно это стало для меня особенным. Я узнал много нового об Ираке – о праздниках, обычаях, традициях, смог прикоснуться к его культуре, – сказал Кадири Саджид.

Студенты из Ирака также поделились своими впечатлениями. Обучающийся 1 курса института фармации, химии и биологии Альтамим Хамзах рассказал о нескольких праздниках, которые отмечают в его стране, например, Эйт и день ФАО в честь продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Он подчеркнул, что ему очень нравится Белгород и сам университет. Студент 1 курса института фармации, химии и биологии Аль Азир также отметил красоту города, в котором учится, и положительное впечатление от университета. Из знаменательных дат Аль вспомнил Национальный день Ирака, который отмечается 3 октября, и Новруз – праздник прихода весны иранских и тюркских народов.

 

Никита Бурьянов, Дилрабо Зардова

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий