БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Говорящая стена

В Центре межкультурной коммуникации завершается акция «Говорящая стена», организованная научной библиотекой НИУ БелГУ им. Н.Н. Страхова к общероссийскому Дню библиотек. Преподавателям и студентам была предоставлена возможность оставить на стенде своё любимое высказывание о книге, чтении и библиотеке или комментарий к записям. Цель этой акции в том, чтобы привлечь внимание к книге и чтению в библиотеке.

По словам сотрудника библиотеки Надежды Малыгиной, акции к общероссийскому Дню библиотек проводится с 2014 года, они разнообразны по своему содержанию.

Наша библиотека проводила разные акции: «Попробуй себя в роли библиотекаря», «Живой журнал отзывов о библиотеке», «Читающий университет», «Дарим». В 2017 году мы предложили читателям стенд-открытку «Я желаю библиотеке…» и «Читающую скамейку», где были разложены книги, студенты подходили, читали и делились мнениями о прочитанном. В 2018 году мы готовили панораму «Библиотечная жизнь» — это была презентация о библиотеке, сотрудниках и мероприятиях. А в 2019 году мы решили провести акцию «Говорящая стена», где можно найти известные цитаты и оставить своё любимое выражение о книге, чтении, библиотеке, – рассказала Надежда Николаевна.

Сейчас на «Говорящей стене» студенты и сотрудники оставили более 70 цитат и высказываний.

– На мой взгляд, самой интересной цитатой является высказывание Д.С. Лихачёва «Пока живы библиотеки — культура не погибнет». Сама лично оставила бы высказывание о том, что библиотека — место, где можно подумать обо всём, – поделилась Надежда Малыгина.

Студентам и сотрудникам университета акция «Говорящая стена» очень понравилась – появилась возможность поделиться мнением о книге, порекомендовать полезную литературу, выразить признательность авторам и хранителям книг. Представители вуза благодарят коллег библиотеки за такую прекрасную возможность.

Виктория Лопырева, фото автора

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий