БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

На святой земле

В течение восьми дней заведующий кафедрой всеобщей истории НИУ «БелГУ» Николай Болгов и доцент той же кафедры Анна Болгова посетили многочисленные античные и византийские памятники Израиля. Поездка состоялась по приглашению Археологического института Цинмана университета г. Хайфа.

В ходе поездки главное внимание было уделено городам ранневизантийского времени. Среди них наиболее интересным в археологическом плане стал город Кесария Филиппова (Панеада) на крайнем северо-востоке страны, у подножия горы Хермон. Это был центр культа бога Пана, над огромной пещерой которого был выстроен культовый комплекс – храмы Пана, Августа императора и Зевса.

Город Элевтерополь расположен на юге, близ Газы, на древней дороге Газа – Иерусалим. На городище сохранились остатки амфитеатра римско-византийского времени, храмовые и жилые постройки. Рядом с городищем находится комплекс «Сидонских пещер» и византийская церковь св. Анны, матери Богородицы, с жизнью которой связан этот город. Кроме того, Элевтерополь связан с деятелями Газской школы – здесь служил епископом брат Маркиана, главы Газской риторической школы VI в.

Два городища расположены на восточном берегу Генисаретского (Тивериадского) озера. Это Гергеса (Курси), где происходили события, связанные с евангельской притчей об изгнании гадаринских свиней, в которых вселились бесы. Здесь сохранилась большая византийская базилика с мозаичными полами. Второй город – Антиохия Гиппос (Суссита), где были осмотрены работы последних лет – раскопки на южном склоне, где были открыты остатки театра, а также новые монументальные каменные склепы некрополя.

Немаловажное место занял осмотр евангельских мест на западной стороне того же озера. Это Магдала – город Марии Магдалины, Табха со знаменитой церковью Умножения хлебов и рыб с известной мозаикой V в., а также Капернаум с руинами дома апостола Петра и остатками храмов ранневизантийского времени.

Особое значение имела поездка в монастыри Иудейской пустыни. Поскольку нельзя объять необъятное, осмотр этих мест начался с севера, с комплекса вдоль пути Иерусалим – Иерихон. Вдоль ущелья Вади-Кельт расположены византийские монастыри Хозива, Дука (Каранталь – монастырь Искушений Христа) и Каламон в долине Иордана (монастырь св. Герасима). Недалеко от последнего расположено одно из предполагаемых мест Крещения Христа.

Отдельное место в поездке занял поход на Масаду – крепость с дворцами и храмами, водными цистернами и зернохранилищами, построенную царем Иродом и оборонявшуюся повстанцами во время Иудейской войны 66-70 гг. Комплекс производит огромное впечатление, возвышаясь над долиной Мертвого моря. Помимо построек на горе, видны остатки римских лагерей и насыпи, по которой римские солдаты попытались зайти в крепость. Гора была обитаема и в V-VI вв., когда на ней был возведен комплекс церкви и появились кельи монахов-отшельников.

Наконец, в Иерихоне (Палестинская автономия) был осмотрен телль – остатки древнейшего неолитического поселения мира возрастом 10000 лет, что дало основание археологу К. Кеньону назвать Иерихон первым городом земли.

Помимо памятников истории и археологии удалось побывать и на Мертвом море и оценить рекреационные возможности комплекса Эйн-Бокек, а также природные красоты этого уникального места.

Только личное знакомство с подлинными памятниками культуры может обеспечить адекватную научную работу историка, к чему постоянно стремится научное направление «Классическая и византийская традиция».

 

Материал предоставлен кафедрой всеобщей истории

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий