«Память чище огня, память крепче гранита!»

В преддверии праздника Великой Победы в педагогическом институте НИУ «БелГУ» состоялся ежегодный смотр-конкурс военно-патриотической песни «Память чище огня, память крепче гранита», в котором приняли участие студенты факультетов педагогического института. Мероприятие было инициировано студенческим активом факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института.

С приветственным словом к участникам обратилась директор педагогического института, доктор социологических наук, профессор Виктория Тарабаева, отметившая то, что студенты педагогического института принимают активное участие во многих военно-патриотических акциях,  проводимых в университете и городе Белгороде. Будущие педагоги уже на студенческой скамье готовятся к гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Активное участие в концерте приняли участие директора институтов, деканы факультетов и их заместители, которые в составе творческих коллективов: академического хора и ансамбля «Гармония» НИУ «БелГУ» под руководством Урузмага Танделова, – исполнили песни военных лет.

В конкурсе-концерте прозвучали также песни о войне современных авторов. Поддержку конкурсу оказал профком НИУ «БелГУ», а также  Белгородский региональный штаб ОНФ.

Жюри, в составе которого были председатель профкома НИУ «БелГУ» Валерий Тимофеев, художественный руководитель ансамбля народной песни «Отрада» Ирина Шумова, доцент кафедры педагогики Ольга Муромцева, доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства университета Юлия Рыжкова, — оценивало исполнительское мастерство участников.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

Результаты номинации «Малые формы; ансамбли»:

1 место – коллектив «Аурум», факультет МиЕНО педагогического института НИУ «БелГУ» с песней «Закаты алые»;

2 место – солисты: Ксения Зосимова и Дарья Евсюкова, группа 02021803 ФДНиСО педагогического института НИУ «БелГУ» с песней «Месяц май»;

3 место — солисты: Дарья Посохова и Светлана Зыбцева, группа 02021702 ФДНиСО педагогического института НИУ «БелГУ» с песней «Прадедушка».

Результаты номинации «Соло»:

1 место — Анастасия Давыдова, факультет МиЕНО педагогического института  НИУ «БелГУ» с песней  «Баллада о матери»;

2 место — Татьяна Стальниченко, историко-филологический факультет педагогического института  НИУ «БелГУ» с песней «Настасья»;

3 место — Анастасия Сапронова, ФДНиСО педагогического института НИУ «БелГУ» с песней «Нежность».

Приз Зрительских симпатий получил студент факультета физической культуры ПИ НИУ «БелГУ» Виталий Таукин.

Подводя итоги конкурса, председатель профкома НИУ «БелГУ», член Белгородского регионального штаба ОНФ Валерий Тимофеев, отметил, что подобные мероприятия имеют очень большое значение для вуза.

Такие добрые университетские традиции, как проводимый уже несколько лет в канун Дня Великой Победы конкурс, способствуют сплочению студенческого и преподавательского коллективов, укрепляют любовь к Родине, воспитывают гордость молодого поколения за великие достижения предков, — отметил Валерий Кузьмич.

Все победители конкурса, призеры и участники были награждены памятными дипломами и подарками.

На память о конкурсе-концерте «Память чище огня, память крепче гранита» участники получили фирменные кепки с логотипом «Народного фронта за Россию».

Зам декана по СВР ФДНиСО ПИ НИУ «БелГУ»