Строки, опаленные войной

В центре межкультурной коммуникации прошла литературно-музыкальная гостиная, посвященная 74-й годовщине победы в Великой Отечественной Войне.

Ежегодное мероприятие собрало студентов института межкультурной коммуникации и международных отношений, медицинского института, института фармации, химии и биологии, института экономики и управления, института общественных наук и массовых коммуникаций, института инженерных и цифровых технологий. Участников литературно-музыкальной гостиной приветствовала проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Светлана Острикова.  Она отметила, что память о Великой Отечественной войне прочно хранится в сердцах всех поколений белгородцев, ведь на территории области шли самые ожесточённые бои, состоялась одна из величайших битв второй мировой войны – Прохоровское сражение. Белгород был почти полностью разрушен фашистскими захватчиками, но с сохранившимися историческими местами иностранные студенты могут ознакомиться во время экскурсий.

В программе литературно-музыкальной гостиной – бессмертные стихотворения и песни о войне, которые исполнили студенты из разных стран, в числе которых Афганистан, Ирак, Китай, Индонезия, страны Латинской Америки и Африки, а также представители государств ближнего зарубежья.

Со сцены звучали произведения Константина Симонова, Роберта Рождественского, Владимира Высоцкого, Ольги Берггольц и других знаменитых поэтов. Финальным аккордом стало выступление студента факультета журналистики Мирзоаниса Якубова с авторским стихотворением.

По словам директора центра межкультурной коммуникации Елены Назаренко, такие встречи нужны, чтобы познакомить иностранных студентов с важными страницами российской истории. Литературно-музыкальная гостиная – не единственное мероприятие, преследующее эту цель. Для студентов устраивают экскурсии в музеи, к мемориалам памяти. Так преподаватели и сотрудники университета дают обучающимся  возможность прикоснуться не к сухим фактам из учебников, но к настоящим эмоциям и бессмертным историям.

Дарья Савенкова