БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Студенты и преподаватели НИУ «БелГУ» стали участниками празднования Дня единства и поэзии Махтумкули и Дня национального флага Туркменистана

Мероприятие прошло 22 мая 2019 года в Центре Межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ»

Туркменское землячество пригласило для знакомства со своими национальными праздниками, наряду с кураторами и их землячествами, студентов  Института межкультурной коммуникации и международных отношений. В начале мероприятия после приветственных слов к гостям и краткого представления удивительного совпадения государственных праздников, отмечаемых в середине мая в Туркменистане, подробнее о Государственном флаге своей страны рассказал студент 4 курса ИМКиМО Оразалиев Батыр.

После презентации студенты узнали, что большую часть Туркменистана занимает пустыня Каракум. И для изображения ее таинственности и красоты старостой землячества Григорьянц Евгенией была исполнена нестареющая песня «Каракум», подхваченная всем залом. Из интересной презентации студентки 1 курса Института межкультурной коммуникации и международных отношений Юсуповой Фатимы гости ЦМК узнали о биографии выдающегося поэта Туркменистана Махтумкули Фраги (1733—1783), именем которого названы многие улицы и учреждения стран бывшего Советского Союза.

Для разрядки была проведена развлекательная игра, потребовавшая вспомнить названия известных песен. После чего все присутствующие окунулись в мир поэзии Махтумкули. Стихотворение на туркменском языке прочитала Юсупова Фатима.

Ведущими были представлены 10 общеизвестных фактов о Туркменистане, сложившиеся в России и мире на сегодняшний день. Как оказалось, некоторые из них являются стереотипными. В конце мероприятия поделились своими впечатлениями и выступили с напутственным словом проректор по воспитательной работе и молодежной политике, кандидат исторических наук, Светлана Александровна Острикова и куратор землячества Андрей Петрович Урывский. Они отметили, что ребята туркменского землячества смогли создать непринужденную обстановку веселья и единения всех гостей ЦМК, при этом еще больше обогатив знаниями о своей стране. Пожелали налаживать дальнейшее межкультурное взаимодействие со студентами всех диаспор, обучающихся в университете.

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий