«Связь времен и поколений на Белгородчине»

В Центре гражданско-патриотического воспитания обучающихся        НИУ «БелГУ» при поддержке Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова, педагогического института и профсоюзной организации университета состоялась творческая выставка-презентация заместителя председателя комитета Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил России, члена Союза журналистов России Анатолия Григорьевича Колесникова.

Всю свою жизнь Анатолий Григорьевич посвятил подготовке рабочих кадров, проработав много лет на разных должностях в системе профессионального образования Белгородской области, и сегодня Анатолий Григорьевич активно занимается общественной работой, особое внимание уделяя патриотическому воспитанию молодёжи.

Творческая выставка «Связь времён и поколений на Белгородчине» –   отражение многолетнего труда Анатолия Григорьевича – посвящена 65-летию образованию Белгородской области и предстоящему 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

На выставке представлены книги, статьи, периодические издания и авторские публикации А.Г. Колесникова, повествующие о нравственно-патриотическом воспитании молодежи.

Почётными гостями встречи стали герои статей и очерков Анатолия Григорьевича, ветераны Великой Отечественной войны: бронебойщик роты противотанковых ружей 828-го стрелкового полка Владислав Мефодьевич Шаповалов, танкист 62-й танковой армии Михаил Филиппович Скреметов, санинструктор Вера Николаевна Уткина. На мероприятии присутствовал председатель комитета Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил России, участник афганской войны, летчик 1-го класса Валерий Александрович Родионов.

Презентуя выставку, Анатолий Григорьевич рассказал о событиях военных лет, о которых знает не понаслышке; о своём жизненном и творческом пути, показал многочисленные публикации.

Вы наше продолжение. Вы живёте в замечательное время. Вы проживаете в благоустроенных современных домах, обучаетесь в благоустроенных учреждениях. У вас замечательная и счастливая юность и молодость, – отметил Анатолий Григорьевич.

Ветераны рассказали о тяжелых испытаниях, которые им пришлось пережить, о мужестве и героизме, о дружбе и любви, они пожелали студентам здоровья, успехов в учёбе.

– Очень душевное мероприятие. Для нас как для историков очень ценно общаться с ветеранами. Нам было интересно послушать их эмоциональные воспоминания. Спасибо большое за такое прекрасно организованное мероприятие, – поделилась своими эмоциями студентка первого курса историко-филологического факультета педагогического института Алина Кулабухова.

В завершении встречи директор Центра гражданско-патриотического воспитания Оксана Черноморец вручила благодарности почётным гостям за значительный вклад в патриотическое воспитание обучающихся и обеспечение преемственности поколений в гражданском становлении молодежи, отметив, что такие мероприятия – благоприятное поле для диалога между молодёжью и старшим поколением.

О.Н. Черноморец, Алёна Захарова, Анастасия Камбул, фото Анастасии Камбул