Час памяти «Тот самый первый день войны»

В Центре гражданско-патриотического воспитания обучающихся НИУ «БелГУ» прошёл час памяти «Тот самый первый день войны»

Мероприятие организовано совместно с Научной библиотекой              им. Н.Н. Страхова и посвящено Дню памяти и скорби.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней и ночей. По официальным данным, в борьбе с фашистскими захватчиками погибли 27 миллионов человек, из которых 18 миллионов – гражданское население. Память погибших на войне присутствующие почтили минутой молчания.

Директор центра гражданско-патриотического воспитания Оксана Черноморец в своём выступлении подчеркнула, что практически в каждой семье есть родственники, воевавшие на фронтах и ковавшие победу в тылу.

Мы помним наших дедов и преклоняемся перед их подвигом во имя Отечества, передавая эту память из поколения в поколение, – отметила Оксана Николаевна.

Студент медицинского института Мустафа Бассем тронул зрителей прочтением стихотворения «Помните» Роберта Рождественского. Студент института общественных наук и массовых коммуникаций Владислав Лосев исполнил песню Расула Гамзатова «Журавли». Мало кто знает, что поэт написал эти стихи, возвращаясь из Японии, где услышал историю о японской девочке, которая вырезала белых журавлей в надежде на свое выздоровление. Вскоре стихотворение было переведено на русский язык Наумом Гребнёвым и положено на музыку замечательным композитором Яном Френкелем. После первого исполнения «Журавлей» Марком Бернесом песня облетела всю планету, её запели на самых разных языках мира. И она стала песней-молитвой, плачем по всем солдатам «с кровавых не пришедшие полей».

Завершением мероприятия стал мастер-класс специалиста Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова Ольги Анохиной. Ольга Александровна вместе со студентами вырезала бумажных журавлей, на которых каждый мог написать имя своего воевавшего родственника. Получившихся бумажных журавликов студенты запустили в небо на воздушных шарах и почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной Войны.

Ежегодно с 2009 года в России проводится акция «Свеча памяти», в которой всегда принимают участие студенты НИУ «БелГУ». По традиции в Белгороде она состоится на музейной площади 22 июня, в 03:00.

Юлия Кубрикова, Юлия Анищенко, Ярослав Маричев, Владислав Микулов, фото Юлии Кубриковой

Историко-филологический факультет Педагогического института НИУ «БелГУ» – лидер V юбилейной межфакультетской командной игры «Битва СтудСоветов»

Традиционно на территории оздоровительного комплекса НИУ «БелГУ» «Нежеголь» в целях развития студенческого самоуправления в университете состоялась V юбилейная межфакультетская командная игра «Битва СтудСоветов» Педагогического института, посвящённая XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов. Организаторами мероприятия стали студенческие советы Педагогического института при поддержке руководства Педагогического института и профсоюзной организации НИУ «БелГУ».

В игре участвовали команды 6 факультетов, входящих в состав Педагогического института. В состав жюри игры вошли заместитель директора Педагогического института Олеся Хорева, специалист отдела культурно-воспитательной деятельности НИУ «БелГУ» Виктория Джолдасова, председатель студенческого совета «Союз студентов» НИУ «БелГУ» Валерия Недосекова и секретарь Педагогического института Анастасия Тё.

Участникам предстояло пройти несколько этапов игры, проявить творчество и смекалку, справиться с заданиями на командообразование, а также применить свои знания в области нормативной документации университета и вспомнить историю Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

На интеллектуальном этапе игры командам предлагалось ответить на вопросы и решить задачи в виде описания типичных ситуаций из студенческой жизни на знание нормативных документов, регулирующих учебную и социально-воспитательную работу в университете, а также истории Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Следующим этапом была «Квест-игра», где по маршрутным листам необходимо было пройти семь станций, разгадав загадку.

По итогам мероприятия победителю – историко-филологическому факультету Педагогическому институту был вручен переходящий кубок, а все участники и организаторы были отмечены сертификатами и призами.

Информация предоставлена Педагогическим институтом НИУ «БелГУ», фото – Владислава Скибина