Дружный хоровод у берёзы

Студенты факультета дошкольного, начального и специального образования вместе с преподавателями организовали народный праздник Семик

Встречи, посвящённые знакомству со славянскими обычаями, стали доброй традицией: ежегодно в Центре межкультурной коммуникации проводится цикл мероприятий, посвящённых культуре и обрядам народов России.

Семик (Троица) на Руси знаменовал прощание с весной и встречу лета, зеленеющую землю. Гостями праздника стали студенты иностранных землячеств, обучающиеся в ИМКиМО и на подготовительном факультете, кураторы иностранных землячеств, студенты и преподаватели НИУ «БелГУ».

Доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Елена Иващенко провела мастер-класс по изготовлению куклы-берёзки, по которой девушки гадали на суженого. Доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Наталья Ильенко рассказала о главном объекте поклонения в эти дни – берёзе. Это дерево издревле было в почёте у русских людей. Оно считается деревом счастья, которое приносит в дом добро, оберегает от зла и нечистой силы, излечивает болезни, покровительствует незамужним девушкам и семейным женщинам. На Троицу дома украшали зелёными веточками берёзы, свежескошенной травой и полевыми цветами. В лесу устраивали игры, водили хороводы и завивали берёзу: скручивали ветви друг с другом, заплетать в косы, связывали несколько веток ленточками. Студенты поучаствовали в обряде «Завивание берёзы» и в обряде «Кумления». Кульминацией праздника стал дружный хоровод. Закончилось гуляние угощением пирогами. Иностранные студенты узнали больше о культуре русского народа, о связи русского языка с традициями, о красоте народных обрядов.

Поддержку мероприятию оказала профсоюзная организация НИУ «БелГУ» в лице председателя Валерия Тимофеева.

Наталья Ильенко, фото Дмитрий Пиня

Предыдущая запись