БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Выше, сильнее, быстрее

Команда НИУ «БелГУ» одержала победу в региональном этапе фестиваля «От студзачёта к знаку отличия ГТО», собравшем 23 и 24 мая сильнейших спортсменов всей области. В личном зачёте среди девушек и мужчин победителями тоже стали студенты Белгородского государственного университета, которые отправятся в сентябре на всероссийские соревнования в Челябинск.

В реализацию комплекса ГТО наш университет в тестовом режиме включился ещё в 2015 году. В 2016 году в вузе был создан Центр тестирования комплекса ГТО. Сейчас в университете выстроена чёткая система: определены площадки выполнения испытаний, ведётся подготовка квалифицированных судей, представителей волонтёрского отряда по сопровождению ГТО. Всероссийский комплекс ГТО приобретает всё большую популярность.

В нынешнем учебном году в мероприятиях комплекса приняли участие более 4000 обучающихся. 620 студентов имеют золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия, причём больше – золотых.  Нормы ГТО сдают не только студенты, но и сотрудники: 150 человек уже получили знаки отличия комплекса ГТО, и у большинства из них тоже золотые знаки. Каждый год весной у нас проходит итоговый университетский фестиваль ГТО, и уже второй год подряд команда НИУ «БелГУ» становится победителем областного фестиваля ГТО. Кстати, в декабре 2018-го наш вуз был соорганизатором первого Всероссийского фестиваля ГТО среди студентов. В этих соревнования, которые собрали 55 команд из различных регионов России, победу одержала команда НИУ «БелГУ».

Официальным «днём рождения» ГТО считают 11 марта 1931 года. Тогда в Советском Союзе утвердили первый комплекс, который лёг в основу системы физического воспитания всей страны, и все жители, особенно молодые, стремились сдать нормы этого комплекса. Кстати, одна из статей британской газеты «The Times» в то время вышла под заголовком «У русских появилось новое секретное оружие под названием ГТО». И по сути это было правдой: занимаясь физкультурой, люди укрепляли своё здоровье, становились сильнее. А сильный народ – это сильное государство.

 

О результатах регионального этапа ГТО, о здоровом образе жизни и физическом совершенствовании говорят студенты НИУ «БелГУ» – победители соревнований

Екатерина Герасимова, факультет физической культуры:

– Я очень счастлива, что заняла в этих соревнованиях 1 место. Первоначально настраивалась на то, чтобы войти в тройку лидеров, поэтому результат очень порадовал. Самым сложным для меня оказалось подтягивание: из-за неправильной техники мне засчитали всего 12 подтягиваний, хотя я сделала намного больше.

Я всегда увлекалась спортом, в школе занималась полиатлоном. В университете начала ходить в тренажёрный зал, плавать, а совсем недавно для саморазвития записалась на танцы, потому что уверена: здоровый образ жизни невозможен без физической нагрузки. Ну и, конечно, я стараюсь правильно питаться, спать положенное время, у меня нет вредных привычек. Считаю, что приучать к здоровому образу жизни своих детей с раннего детства должны родители, а потом это становится нормой, которая помогает поддерживать организм в хорошем состоянии.

Марина Терентьева, факультет физической культуры:

– У нас с участником, занявшим 1 место, было одинаковое количество баллов. В этом случае победителя определяют по результатам забега на два километра, но я, к сожалению, проиграла и заняла 2 место по итогам соревнований среди девушек. Конечно, обидно, но для меня это мотивация идти вперёд и совершенствоваться. Тем более у меня лучший результат среди девушек по плаванию и в испытании «наклон из положения стоя».

Я придерживаюсь здорового образа жизни, и ГТО также в него входит. Занятие спортом и ЗОЖ помогают мне себя прекрасно чувствовать. У меня много планов на лето: хочу улучшить свои результаты и быть на следующем фестивале первой с большим отрывом. Поэтому первым делом буду тренировать бег, прыжок в длину с места, качать пресс и, конечно, буду плавать. Но всё без фанатизма, чтобы не причинить вред своему организму.

Абди Оглы Рустам, факультет физической культуры:

– Я участвую в фестивале ГТО уже не первый год, всегда занимаю 1 место, и каждый раз моя победа вызывает во мне непередаваемые эмоции, я очень горжусь своими успехами. Постоянная работа над собой помогает мне держать планку и двигаться вперёд. Сейчас я получил путёвку на всероссийский фестиваль ГТО, для меня это очень важно. Буду и дальше выкладываться по полной, чтобы продолжать показывать самые высокие результаты.

Считаю, что каждый человек должен думать о своём здоровье, причём смолоду. Я, например, стараюсь постоянно заниматься спортом, слежу за своим питанием, соблюдаю режим дня и, конечно же, не приемлю алкоголь, курение.

Александр Логвинов, ИИиЦТ:

– Я счастлив, что занял призовое третье место. В декабре прошлого года участвовал с ребятами в первом всероссийском фестивале ГТО, где команда нашего университета поднялась на высшую ступень пьедестала. Сейчас у меня есть цель попасть на второй Всероссийский фестиваль ГТО, а также выполнить норматив кандидата мастера спорта по лёгкой атлетике. Очень надеюсь, что у меня всё получится, приложу для этого максимум усилий.

Здоровый образ жизни не представляю без спорта. Раньше я 10 лет занимался футболом, сейчас – лёгкой атлетикой. Спорт помог мне встретить хороших друзей, которые идут со мною по жизни. Я думаю, что люди должны серьёзней относиться к своему здоровью и не забывать, что здоровый образ жизни – это очень важная составляющая, от которой зависит наше самочувствие и состояние нашего тела.

Екатерина Семёнова, историко-филологический факультет пединститута

– Соревноваться со спортивным факультетом было сложно. Я рада, что заняла 3 призовое место, очень горжусь этим. В первую очередь, я считаю, что залог любого успешного человека – это соблюдение здорового образа жизни, которого я, конечно же, тоже придерживаюсь. Однако немаловажным фактором также является хорошее настроение. С улыбкой на лице ты себя не только хорошо чувствуешь, но и способен покорить весь мир.

Иван Агафонов, факультет физической культуры:

– Я занял в личном зачёте 2 место, а также показал лучший результат в плавании с результатом 24.2 секунды на дистанции 50 метров вольным стилем и в поднимании туловища из положения лёжа – 72 раза.

Для меня здоровый образ жизни – это в первую очередь чёткий распорядок дня, здоровое питание, постоянное занятие спортом, в моём случае – плаваньем. Я отказался от вредных привычек, но питаться правильно, к сожалению, получается не всегда. Но я стараюсь. Думаю, если следить за своим здоровьем, то наше тело в будущем нас отблагодарит.

 

 

Беседовала Яна Новикова

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий