БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

«Белгородская черта»: Большие Кульбаки для больших кулебяк

На территории Белгородской области прошел третий образовательный фестиваль исторической реконструкции «Белгородская черта – 2019» – уникальное для России развлекательно-просветительское мероприятие. Этот необычные и красочные мероприятие собрало не только тех, кому интересна история, но и всех, кому хотелось окунуться в этот промежуток времени и прикоснуться к историческим реалиям XVII века.

Фестиваль проходил на большом открытом поле, которое было разделено на две части. Первая зона поляны представляла аналог средневековой территории с различными ремесленниками и, конечно, торговцами, а вторая часть служила военным лагерем для проведения исторических баталий.

Однако самой вкусной частью этого фестиваля был конкурс «Белгородская кулебяка». В всех собравшихся на фестивале пригласили продегустировать кулебяки, которые представили 14 команд из различных образовательных учреждений города и области. НИУ «БелГУ» представляла команда студентов, обучающихся в институте фармации, химии и биологии на направлении «Технология продукции и организация общественного питания»: Станева А., Лахно А., Павлова А., Иванова Д., Губкин А., Мороз Н., Хасанов Б. Команда была подготовлена заведующей кафедрой технологии продуктов питания Ниной Мячиковой и доцентом кафедры технологии продуктов питания Ольгой Биньковской.

Каждая команда приготовила кулебяку по своему фирменному рецепту и представила на суд жюри и зрителей. Все без исключения подготовились к данному мероприятию не только серьезно, но и креативно. Были представлены кулебяки различных форм, с необычными начинками. Презентация кулебяк была также неординарна: одни рассказывали стихи, другие пели или танцевали. Абсолютно все были награждены дипломами в различных номинациях. Команда НИУ «БелГУ» была удостоена диплома  III-ей степени

После дегустации кулебяк было представлено выступление фолк-рок группы «El Mental». Ребята зарядили всех своим сумасшествием, позитивом и хорошей музыкой. Слушая их, хотелось танцевать, что, в прочем, многие и делали.

В завершение этого фестиваля была показана реконструкция русско-польской войны 1654-1667 гг. Все желающие смогли лицезреть данное сражение, почувствовать себя участником этого периода времени.

В этом фестивале были задействованы и взрослые, и дети, люди различных ремесел: от бардов и кулинаров, до мужественных воинов, которые храбро сражались. Смотря на это, становится ясно, что людям интересна история своей Родины –  подобные мероприятия очень важны для нас. История – не просто предмет, изучающий деятельность человека в прошлом, это одна из важных частей нашей жизни, позволяющая нам сблизиться, не допускать войн и сохранять мир.

Лахно А.

 

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий