Праздник середины осени!

В Центре межкультурной коммуникации 24 сентября прошёл Чжунцюцзе, или праздник середины осени в Китае (кит. упр. 中 中 节, пиньинь: zhōngqiūjié), который еще известен под названием праздника Лунной лепешки.

Празднуется он 15 числа 8 месяца согласно Лунному календарю. В праздник середины осени китайские семьи собираются за семейным столом, обязательно накрытым на улице, любуются Луной, ведь в этот день она ярче и больше всего и радуются окончанию сельскохозяйственных работ.

Почётными гостями лунного торжества стали проректор по воспитательной работе и молодежной политике Светлана Александровна Острикова, преподаватели и студенты различных институтов  университета, кураторы землячеств арабских стран, Вьетнама,  Узбекистана, Индии и стран Латинской Америки, директор Центра межкультурной коммуникации Елена Назаренко, Анастасия Стржалковская, Виктория Платошина, Инна Кузнецова, студенты  иностранных землячеств НИУ «БелГУ».

Китайские студенты в который раз поразили присутствующих рассказами о национальных обычаях, порадовали песнями на родном языке и лиричным исполнением музыкального произведения на саксофоне, заставили почувствовать уникальную энергетику и очарование танцев, а также угостили всех ароматным традиционным китайским чаем.