БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Развитие вузовских медиацентров обсудили в Общественной палате

Представители НИУ «БелГУ» приняли участие в первом семинаре-совещании Международной ассоциации студенческого телевидения (МАСТ) в Общественной палате РФ

 

В семинаре-совещании участвовали руководители медиа-центров из 36 вузов России. НИУ «БелГУ» представляли специалист управления по связям с общественностью и СМИ Андрей Павленко и студентка 2 курса факультета журналистики Анна Свидовская.

Исполнительный директор МАСТ Владимир Косенчук, приветствуя участников совещания, подчеркнул, что молодёжные медиа сейчас являются драйвером распространения информации, а МАСТ выполняет важную работу по объединению молодёжных информационных ресурсов и обучению их команд. Достойные примеры качественной работы медиа-центров можно встретить среди вузов – членов МАСТ.

Председатель попечительского совета МАСТ, помощник заместителя Председателя Правительства РФ Вениамин Каганов, говоря о деятельности медиа-центров, предложил обратить особое внимание на массовую физическую культуру, спорт и туризм.

Молодые талантливые журналисты должны по-новому рассказывать о туристических маршрутах, продвигая как внутренний, так и внешний туризм, – отметил он.

Начальник отдела по работе с победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов Антон Волков убеждён в том, что медиа-центры в вузах дают возможность студентам проходить практику с начальных курсов. По его мнению, вузы, не развивающие медиа-центры, не думают о журналистике будущего.

Участники встречи обсудили вопросы развития проектов МАСТ, проблемы медиа-центров, разработку и реализацию совместных проектов Ассоциации и Министерства науки и высшего образования РФ, МИА «Россия сегодня», Общественной палаты РФ. Представители НИУ «БелГУ» презентовали студенческий медиа-холдинг, рассказали об истории его создания, достижениях и проблемах и поделились опытом его работы.

Второй день семинара-совещания прошел в Молодёжном центре медиа и коммуникаций Международной ассоциации студенческого телевидения. Представители вузов познакомились с оснащением центра, обсудили главные темы IV всероссийского конгресса молодежных медиа, который пройдёт 19-22 ноября в Москве, развитие Первого студенческого телеканала.

По итогам мероприятия будет сформирована резолюция, которая станет основой для работы вузов-членов МАСТ на ближайший учебный год.

 

Для справки: Международная ассоциация студенческого телевидения (МАСТ) – это площадка для начинающих медийщиков и журналистов, которая может дать студенту качественные практические навыки, бесплатное участие в образовательных форумах и проектах, нацеленных на развитие и продвижение студенческих медиа-центров. Вступить в МАСТ может любой вуз России и зарубежья. НИУ «БелГУ» входит в Ассоциацию с 2017 года.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий