День культуры стран Латинской Америки

В центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» состоялся вечер, посвященный празднованию Дня культуры стран Латинской Америки.

В мероприятии приняли участие директор центра межкультурной коммуникации Елена  Назаренко, куратор землячества Латинская Америка Инна Кузнецова, а также кураторы иностранных землячеств и студенты НИУ «БелГУ».

Студентами землячества была подготовлена выставка предметов культуры и быта жителей стран Латинской Америки.

C приветственным словом выступила куратор латиноамериканского землячества Инна Кузнецова, отметившая, что в настоящее время термин Латинская Америка указывает на регион, объединенный национальными культурными интересами и представляющий собой смесь романских культур с индейскими и африканскими, значительно отличающимися от европейских культур.

С культурными особенностями различных стран Латинской Америки в ходе презентации гостей вечера познакомили ведущие вечера – ординаторы медицинского института Роберто Чарлес Сабола Перес и Уайллас Сото Майя Ришай, а также студенты института экономики и управления Флорес Галарса Россана Элизабет и  Маркос Дарио Мора Гуанолуис.

С танцевальным номером выступила группа «Sweet dreams», представившая  зажигательный латиноамериканский танец, в составе которой студентки педагогического института факультета иностранных языков Анастасия Петряева и факультета дошкольного, начального и специального образования Юлия Конопля. С традиционным мексиканским национальным танцем «Ахуалько» познакомила гостей вечера ординатор медицинского института Йоланда Ямиле Лопез Лопез. Современную вариацию кубинского танца «Сальса» представили студенты подготовительного факультета Лаура Милена Гарай Гарсия и Хуан Диего Родригес Менесис, а танец «Бочата»  показали Давид Алехандро Медина Вижами и Марге Джульет Мартинес Кайседо.

Музыкальные композиции  исполнили Серхио Себастиан Ромеро Тито и гостья вечера Андрэ Доменика София, учащаяся 12 гимназии г. Белгорода. С поэтической составляющей латиноамериканской культуры познакомил студент ИМКиМО Атохумбо Донатьен.

В завершении праздничного вечера,  с зажигательными танцами, выступила гостья вечера Синтиа Алехандра Мора Гуанолуиса. Её красочное, феерическое выступление вызвало восхищение у присутствующих гостей и стало ярким финалом Дня культуры стран Латинской Америки.

Информация предоставлена куратором землячества стран Латинской Америки — Кузнецова И.В.