БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

День вьетнамской женщины

Студенты землячества Вьетнама отметили национальный женский день в Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ»

Женский день во Вьетнаме отмечают два раза в год: в Международный женский день 8 марта и в День вьетнамских женщин 20 октября. Оба праздника для вьетнамцев важны.

История праздника в честь вьетнамских женщин ведёт свой отсчёт с 20 октября 1930 года. Тогда был официально зарегистрирован Союз женщин Вьетнама и женщины получили право участвовать в государственных и общественных делах, занимать должности в государственном аппарате и других организациях. В честь торжественного события правительство страны приняло решение сделать этот день праздничным. Во многих учреждениях и компаниях Вьетнама в этот день награждают женщин за выдающиеся успехи и достижения.

Студент ИМКиМО Фан Тиен Зунг рассказал, что 8 марта и 20 октября каждый вьетнамский мужчина считает делом чести преподнести букет цветов женщинам своей семьи.

– Этот праздник очень важен для истории Вьетнама. В центре внимания здесь – уважение к женщине. Мужчины стали помогать им в быту, их мир перестал быть ограничен домом и семьей. Мы любим наших женщин и гордимся ими, –  заметил Зунг.

Студентка факультета психологии Нгуен Тхи Ханг Нга рассказала, что женский день в октябре вьетнамцы празднуют с размахом. Улицы словно оживают. Повсюду танцы, песни, цветы и улыбки.

Куратор землячества Вьетнама Анастасия Стржалковская поздравила девушек с национальным праздником. Отметила, что вьетнамские студенты ответственные и всегда готовы помочь: на это мероприятие некоторые обучающиеся пришли даже с детьми.

Студенты Вьетнама подготовили для гостей праздника викторину и творческие номера: танцы, песни, стихи, которые очень понравились зрителям. Гости с удовольствием приняли участие в национальном танце с бамбуковыми палочками.

– Было здорово. Я рад, что смог поучаствовать в этом празднике, прикоснуться к культуре Вьетнама. Я узнал много интересных фактов, – поделился впечатлениями студент юридического института Антон Михалев.

Директор ЦМК Елена Назаренко отметила, что представители землячества Вьетнама очень хорошо рассказали о культуре своей страны, о борьбе женщин за свои права. Она также подчеркнула, что студенты из Вьетнама дружные, целеустремленные, усердные и активные. Эти качества они  и продемонстрировали, организовав этот чудесный праздник.

 

Алёна Хлудеева, фото автора

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий