День независимости Туркменистана

Студенты и преподаватели НИУ «БелГУ» стали участниками празднования «Дня независимости Туркменистана», которое проходило 25 октября 2019 года в Центре Межкультурной коммуникации.

Туркменское землячество пригласило для знакомства со своими национальным праздником, наряду с кураторами и их землячествами, студентов  Института фармации, химии и биологии. В начале мероприятия после приветственных слов ведущих Юсуповой Фатимы и Оразалиева Батыра к гостям и краткого представления государственного праздника, отмечаемого осенью в этой центрально-азиатской стране, прозвучал государственный гимн Туркменистана. Подробнее о Дне Независимости своей страны и о красоте достопримечательностей  столицы Ашхабада рассказали студентка 5 курса Медицинского института Реджепова Аня и студентка 3 курса Белгородского института искусств и культуры Тертерьян Диана.

После презентации ребята познакомили с тремя видами народных танцев среднеазиатской страны, исполнив зажигательное танцевальное попурри под туркменскую музыку в красочных национальных нарядах. Был показан небольшой видеоролик для того, чтобы наглядно продемонстрировать богатство своей страны. А подтверждением духовной ее составляющей стало декламирование стихотворения, посвященного Дню Независимости, студенткой 1 курса юридического института Полиной Кандейкиной.

Для отображения того, что песня всегда была рядом с туркменским народом, и в радости, и в горе, от самого рождения и до самой смерти, была исполнена веселая и задорная композиция студентками 1 и 6 курса Исмаиловой Мусалимой, Гусейновой Мяхназ и Велиевой Джемал.

Для разрядки была проведена развлекательная игра, потребовавшая вспомнить названия известных песен. Далее туркменские ребята показали, что умеют танцевать не только народные, но и современные танцы.

Напоследок все присутствующие на мероприятии туркменские студенты исполнили песню, который объединяет их народ.

В конце мероприятия поделились своими впечатлениями и выступили с напутственным словом проректор по воспитательной работе и молодежной политике, доктор исторических наук, доцент, Светлана Александровна Острикова и куратор землячества Андрей Петрович Урывский. Они отметили, что ребята туркменского землячества смогли создать непринужденную обстановку радушия, веселья и единения всех гостей ЦМК, позволив присутствующим окунуться в мир своей родины. Пожелали налаживать дальнейшее межкультурное и межэтническое взаимодействие со студентами всех диаспор, обучающихся в университете.

Венчало мероприятие традиционное финальное фотографирование всех участников и приглашение отведать изысканные и невероятно вкусные угощения национальной туркменской кухни.

Информация предоставлена куратором землячеств Туркменистана — Урывский А.П.