Об истории вуза рассказали иностранным студентам

В рамках программы адаптации иностранных студентов к условиям жизни и обучения в России, в музее истории НИУ «БелГУ» состоялись встречи с иностранными студентами. В течение недели студенты-иностранцы под руководством преподавателей подготовительного факультета посетили университетский музей истории. Слушатели из Китая, Латинской Америки и Африки узнали об истории университета, его структуре, символах и трудовых буднях. Экскурсовод рассказал ребятам о почетных гостях, в разное время бывавших в стенах университета, о первом подготовительном факультете на базе пединститута им. Ольминского. Посетителям был представлен видеоролик о современных достижениях вуза. Студентов заинтересовали трофеи, завоеванные спортсменами и подаренные музею. Также  иностранные студенты побывали в «Зимнем саду» НИУ «БелГУ». Подобные встречи проводятся на русском языке, носят лингвокультурологический характер, что играет немаловажную роль в процессе адаптации студентов к российской среде. Иностранные посетители выразили желание продолжить аналогичные уроки русской культуры и истории.

Марина Дрога.

Фото: Наталья Щербакова, Наталья Шевченко.