БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Старооскольскому филиалу НИУ «БелГУ» – 20 лет

Старооскольский филиал НИУ «БелГУ» в сентябре торжественно отметил круглую дату – 20 лет со дня основания. Его руководитель, кандидат социологических наук, доцент, почётный профессор НИУ «БелГУ» Тамара Беликова рассказала о достижениях, поделилась планами на будущее структурного подразделения, которое является форпостом университета в подготовке высоко квалифицированных кадров в Старооскольском городском округе.

 

– Тамара Павловна, что лично для Вас как для руководителя значит юбилей родного филиала? С какими чувствами принимали этот пост 20 лет назад?

– К тому времени у меня был накоплен достаточно солидный управленческий опыт: десять лет руководила общеобразовательной школой, двадцать – Старооскольским педагогическим колледжем, работала в органах муниципальной и областной власти. Кроме этого, меня всегда привлекало создание нового, интересного и главное – было понимание значимости и необходимости вуза для нашей территории!

Юбилей филиала – это важная веха и в судьбе нашего города! Двадцать лет назад молодые старооскольцы получили возможность учиться в вузе, не покидая свои семьи, не уезжая далеко от родителей: просьбу жителей открыть в городе гуманитарный вуз в сложные девяностые годы поддержали губернатор Евгений Савченко и глава администрации Старого Оскола Николай Шевченко. В настоящее время гуманитарный вуз формирует культурно-образовательную среду для интеллектуального развития молодёжи, создаёт широкие возможности для научного творчества и воспитывает любовь к своей малой Родине, желание проявить приобретённые профессиональные знания на практике. Сегодня в округе нет ни одной образовательной организации, учреждения культуры и спорта, муниципалитета и предприятия, где бы ни работали выпускники СОФ НИУ «БелГУ»: учителя, экономисты, бухгалтеры, менеджеры, специалисты в области землеустройства и кадастров. Более восьми тысяч выпускников вышли из стен нашего вуза за два десятка лет.

 

 – С какими успехами филиал подошёл к своему юбилею?

– Самое главное – мы сумели сформировать высокопрофессиональный профессорско-преподавательский коллектив, способный работать в условиях постоянно меняющихся требований к высшему образованию, создать современную материально-техническую базу и подготовить достойных специалистов.

Сегодня большим авторитетом у студентов и коллег пользуются наши ведущие преподаватели: профессор, доктор филологических наук Наталья Николаевна Семененко; доцент, кандидат педагогических наук Людмила Владимировна Бурая; заместитель директора по науке и инновационному развитию, кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Александровна Сыроватская; декан факультета среднего профессионального образования Анатолий Валентинович Мочалин. За эти годы приобрели опыт и стали профессионалами наши молодые сотрудники: декан факультета экономики и управления Екатерина Александровна Шамрина; заведующая кафедрой экономики, информатики и математики Наталья Олеговна Гордеева; старшие преподаватели Олеся Александровна Лазуткина и Дарья Александровна Машукова. Свой опыт им передавали наши наставники: заведующая кафедрой филологии Наталья Григорьевна Шубина, декан педагогического факультета Марина Юрьевна  Смелковская, старший преподаватель Елена Даниловна Челакова. Свой вклад в развитие филиала внесли Елена Юрьевна Лепешкина, Наталья Николаевна и Вячеслав Иванович Козновы, Анна Вячеславовна Боева.

В годы становления нам помогали преподаватели Белгородского госуниверситета. Без их участия на первых порах сложно было выстроить вузовский учебный процесс. Мы бесконечно благодарны Илье Фёдоровичу Исаеву, Ольге Николаевне Прохоровой, Вере Владимировне Демичевой, Евгению Николаевичу Крикуну, Валентину Павловичу Бабинцеву и многим другим. Они не только работали с нашими студентами, но многому учили и нас.

Только за два последних года обновлён аудиторный фонд и оборудование педагогического факультета, создано 4 именных аудитории, 7 учебно-исследовательских лабораторий, студия компьютерного и 3-D моделирования, медиа-зал, ресурсный центр, конференц-зал. Аудитории оснащены мультимедийным оборудованием, которое успешно используется преподавателями в учебном процессе. В распоряжении студентов – спортивный и тренажёрный залы, бассейн, библиотека с богатым фондом и доступом к мировым электронным ресурсам, молодёжный коворкинг-центр.

Наш филиал находится в процессе непрерывного развития. Начинали мы обучение с педагогических специальностей. Сейчас педагогика, конечно, «конёк» нашего учебного заведения. И результат нашей работы – отсутствие дефицита кадров в сфере образования в Старооскольском городском округе. Со временем мы открывали новые факультеты и новые специальности. Так, два года назад мы начали обучать студентов по программам среднего профессионального образования.

– Как Вы можете охарактеризовать сегодня главную специфику филиала? На каких «китах» строите образование?

– Требования к высшей школе постоянно повышаются. Поэтому свою главную задачу мы видим в качественном обучении специалиста, способного к инновационной работе, воспитании активного, социально-ответственного гражданина общества.

Востребованность наших выпускников среди работодателей региона считаем главным результатом нашей работы! Сегодня порядка семидесяти восьми учреждений и организаций являются базой для прохождения практики наших студентов.

Вот уже несколько лет наш филиал реализует программу социального партнёрства с управлением образования администрации Старооскольского городского округа по подготовке педагогических кадров в системе «вуз-колледж-школа». Радуют её результаты: итоги государственной аттестации выпускников, отзывы работодателей – свидетельствуют о высоком качестве подготовки специалистов для современной школы.

На базе Старооскольского филиала открыты две федеральные площадки: Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования России. Деятельность площадок направлена на развитие инновационной инфраструктуры в системе образования.

 

– Какие перспективы филиала видите?

– Развитие головного вуза – НИУ «БелГУ» – даёт нам ориентиры дальнейшего движения вперёд. В настоящее время мы активно включились в реализацию масштабного проекта «Бережливый университет». Работа в этом направлении мобилизовала весь наш коллектив на поиск и устранение узких мест, деятельность, ориентированную на главного потребителя наших образовательных услуг – студента.

Планируем значительно продвинуться по внедрению инновационных образовательных технологий, расширить спектр программ в области дополнительного профессионального образования, открыть на своей базе Школьный наукоград, который со временем станет настоящей имитационной площадкой профессиональной деятельности будущих специалистов. В ближайших планах – открытие магистерской программы «Педагогическое образование».

Мы также внимательно прислушиваемся к мнению руководителей органов городской власти, которые проявляют большую заинтересованность в сбалансированной и отвечающей требованиям времени системе подготовки кадров, и будем открывать те профили, в которых нуждается наша территория.

 

– Ваши студенты регулярно становятся победителями творческих конкурсов и спортивных соревнований: в филиале к творчеству и спорту относятся также почтительно, как и к учёбе?

– Безусловно, важным направлением деятельности филиала является сохранение и приумножение традиций учебного заведения. И этому способствует наша корпоративная культура. Студенты-первокурсники узнают о лучших достижениях их предшественников. Ежегодно в нашем филиале увеличивается число тех, кто получает высокую оценку своих достижений в учёбе, науке, спорте и творчестве. Так, среди наших выпускников трое удостоены высшей награды НИУ «БелГУ» – медали «Достойному». Это Екатерина Ченцова, Светлана Свиридова и Александр Меренков. Студенты филиала являются стипендиатами губернатора Белгородской области, ректора НИУ «БелГУ», администрации Старооскольского городского округа, фонда «Поколение». Традиционно наши молодые люди становятся призёрами региональных образовательных конкурсов «Пегас», «Платформа-31», «Нежеголь», «Ладога».

В течение 12 лет команда СОФ НИУ «БелГУ» является победителем городской спартакиады среди высших учебных заведений округа. Всего за высокие спортивные достижения и активное участие в физкультурно-спортивной деятельности почётными грамотами университета, филиала, значками ВФСК «ГТО» и другими наградами были отмечены около трёхсот наших студентов, преподавателей и сотрудников. Студентка филиала Ангелина Зубкова удостоена премии и грамоты ректора НИУ «БелГУ» за победу во Всероссийском фестивале ГТО.

Наши выпускники не теряют связь с филиалом, участвуют во многих наших мероприятиях и проектах. Тем самым сохраняются традиции, создаётся единое культурное, образовательное пространство. Всё это и позволило СОФ НИУ «БелГУ» стать образовательным и культурным центром Старооскольского городского округа и сформировать его репутацию на годы вперёд.

– Что хотите пожелать коллегам в связи с юбилеем?

Благодарю всех, кто трудился и трудится на благо развития нашего филиала. Особые слова глубокой признательности и благодарности за поддержку ректору университета Олегу Николаевичу Полухину, ректорату и профессорско-преподавательскому коллективу НИУ «БелГУ». Уверена, что имеющийся научный потенциал и богатый опыт коллектива позволят завоевать новые вершины в образовательном процессе и будут способствовать успешному выполнению намеченных программ и планов.

Желаю благополучия, крепкого здоровья, успехов в достижении намеченных целей, неиссякаемой жизненной энергии, наполненной вдохновением, оптимизма и дальнейших профессиональных свершений.

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий