БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Грамотные споры

27 ноября в студенческом офисе НИУ «БелГУ» прошли дебаты на тему «Гендерное неравенство»

Представители интеллектуального клуба «Мыслим вслух» совместно с участниками международной модели ООН организовали круглый стол в форме дебатов на тему «Гендерное неравенство». Дебаты собрали три команды из представителей разных институтов, что сделало споры более яркими и оживлёнными. Куратор из каждой команды помог участникам познакомиться друг с другом. Затем участники единогласно выбрали представителя команды, который выступил с определённым тезисом.
Темой для дискуссии стала дискриминация женщин на рабочем месте. Каждая из команд отстаивала свою точку зрения.

Первая команда была за дискриминацию, вторая – против, третья же занимала нейтральную позицию. «Многим мужчинам трудно принять, что рядом с ним работает женщина, это нужно искоренять», – такую позицию отстаивалась первая команда. «Дискриминации не существует!», – утверждали представители второй. «Проблема дискриминации есть, но в некоторых ситуациях она логична», – этот тезис отстаивала команда нейтралитета.

Участники приводили примеры дискриминации прекрасной половины человечества в разных странах, упомянув, что женщинам в Чили, например, запрещено иметь недвижимость, а девушки-мусульманки не вправе водить автомобиль. «Место женщины не только на кухне»… Это, ставшее уже привычным, высказывание-лозунг тоже звучало в ходе дебатов. Некоторые из участников переводили внимание и на нелёгкую долю мужчин, вспомнив армию и тяжёлый физический труд.

Кстати, многие забывают о том, что кроме медсестёр есть ещё и медбратья, – прозвучала реплика студента медицинского института, которую тоже можно было расценить как пример дискриминации мужчин.

После выступления представителей определённой команды участники мероприятия задавали им вопросы, создавая определённое напряжение и драйв. Подводя итоги, можно сказать, что дебаты прошли успешно, ведь каждая из сторон смогла отстоять свою позицию.

Владлена Лялина, студентка второго курса факультета журналистики поделилась своими впечатлениями о мероприятии.
Я уже второй раз прихожу на дебаты, потому что люблю спорить. Хороший спор для меня – отличная разгрузка в конце трудного дня, – заметила собеседница.
Мирзоанис Якубов, студент третьего курса факультета журналистики сообщил, что  ходит на дебаты с первого курса, чтобы расширить свой кругозор.

Никита Закурдаев, фото Антона Михалёва

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий