БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Магия Анджейки

В НИУ «БелГУ» на базе информационного центра «TourOffice» прошёл Польский клуб для русских и иностранных студентов, посвящённый особому дню в Польше – Анджейке

Анджейка (Andrzejki) – самый волшебный день в Польше, когда можно гадать и даже предсказывать будущее. Об этом дне и других праздниках рассказали студенты по обмену из Польши – Томаш Хыла и Эвелина Боруцка, которые сейчас проходят обучение на факультете журналистики ИОНиМК.

Анджейка, он же Андреев день, приходится на ночь с 29 на 30 ноября. Название происходит от имени апостола Андрея. День является одним из начинающих зимний праздничный цикл, в католической традиции считается началом поста перед рождеством. Ночь же является временем девичьего гадания — считалось, что девушкам и юношам в ночь на Андрея являются образы их будущего.

В эту ночь всегда существовал обычай гадать на женихов. Прежде всего, старались вызвать вещий сон, в котором девушка должна была увидеть своего суженого: ставили под кровать миску с водой, под подушку клали зеркало, нож, мужскую шапку. Чтобы увидеть своего будущего супруга, девушки сеяли семена льна в горшочек с землёй, а потом читали над ним молитву и специальный заговор: «Святый Андрею, я на тебя лён сею, дай же мне знать, за кем я буду тот лён рвать». Такой горшок ставили под кровать.

Некоторые из распространенных гаданий Анджейки были продемонстрированы в клубе. Помимо обрядов зрителям рассказали о некоторых особенностях произношения польских слов, описывающих как сам праздник, так и его традиции.

Польский клуб   отлично справился со своей основной задачей, рассказав нашим студентам много нового о культуре Польши, наглядно и играючи объясняя всю суть важных польских праздников.

– Всё прошло очень интересно. Привлекает то, что ведут клуб люди, которые знают о польской культуре напрямую. Их рассказ основывается на собственном опыте. Они знают, о чём говорят. Конечно, нам хотелось бы больше знать о польской культуре, потому что у нас есть стереотипы о поляках, у них есть стереотипы о русских. Общаясь напрямую с ребятами из Польши, мы можем узнать о них получше, ­– рассказала студентка медицинского факультета Екатерина Шевченко.

– Я думаю, наш клуб сегодня прошёл очень успешно. Много людей сказали мне, что им понравилось. Мне было очень приятно рассказывать о своей стране, разговаривая с людьми, и сразу же узнавать много нового о традициях их стран. Мы с Эвелиной будем устраивать Польский клуб каждый месяц, потому что при возможности хотелось бы рассказать больше, чем сегодня. Могу сказать, что мне здесь очень нравится. Все люди очень доброжелательные: и студенты, и преподаватели. И я буду рад новой встрече, – подчеркнул студент по обмену из Польши Томаш Хыла.

– Польский клуб был невероятным! Томаш и Эвелина рассказали нам много интересного. Более того, мы даже попробовали несколько способов гадания. Например, пытались узнать свою судьбу с помощью воска и воды, или гадали на сапогах, кто первый выйдет замуж или женится. Нам хочется узнать ещё больше о культуре и традициях Польши! Спасибо организаторам за то, что они сделали для нас такой потрясающий клуб! – поделилась своим восторгом студентка института экономики и управления Оксана Коваленко.

– Следующий польский клуб пройдет уже в декабре. Мы будем говорить о Рождестве и будем знакомить наших друзей с разными традициями, связанными с этим днём. Мне очень нравится Россия, университет и люди, с которыми я познакомилась. Конечно, я вижу много различий, например, в системе образования, но самое главное – это атмосфера и возможность знакомиться с культурой и языком другой страны, – заметила Эвелина Боруцка.

Екатерина Никулина, фото Маруси Кохановой

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий