«Мы познакомились в Белгороде»

В НИУ «БелГУ» прошёл ежегодный международный концерт подготовительного факультета «Давайте познакомимся»

Подготовительный факультет – один из ведущих факультетов России по подготовке иностранных граждан к обучению на русском языке. Он был создан в 1980 году, за это время необходимые знания здесь получили около 7000 иностранных граждан из 48 государств Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки.

По традиции через несколько месяцев после начала учебного года на факультете проходит концерт, призванный познакомить студентов с традициями и культурой разных стран. В этот раз в мероприятии, которое состоялось в концертном зале кампуса на улице Студенческой, приняли участие обучающиеся из Африки, Китая, Вьетнама и Латиноамериканских стран: Эквадора, Колумбии и Бразилии. Ежегодный концерт посетили многочисленные почетные гости: директор Института межкультурной коммуникации и международных отношений профессор Ольга Прохорова, учащиеся старших классов и учителя гимназии №5 г. Белгорода, а также представители Белгородского областного Дворца детского творчества. С приветственным словом к присутствующим обратилась и.о. декана подготовительного факультета Ольга Дехнич.

Решение приехать учиться в другую страну – это серьезный и ответственный шаг. Мы рады и благодарны вам, что вы выбрали подготовительный факультет НИУ «БелГУ», где созданы условия для реализации вашего интеллектуального, творческого и спортивного потенциала. Мы приложим все усилия, чтобы помочь вам адаптироваться к новой среде, освоить русский язык и понять традиции россиян, — отметила Ольга Витальевна.

Зрители оценили выступление студентов из Африки Их тронула песня «Ангола», исполненная Сальвадором АнаНурия Да Кошта. Публике понравился и брейк-данс от Дагба Иван-Пьера Седегбе, наполненный лозунгами: «живи», «танцуй», «создавай», «доверься музыке», «будь в движении», «дыши» под популярную песню «Beggin» норвежского дуэта Madcon.

Студенты из Вьетнама представили танец «Моя Родина», исполненный Тьу Тхи Тхюи Хонг и Нгуин Тхи Куинь Тхао. Китайские студенты порадовали популярными, переведёнными на китайский язык, песни.

Зажгло зал выступление латиноамериканских студентов с современной музыкой и танцами, а самым восхитительным и запоминающимся был завершающий номер от сборной Латиноамериканских стран под названием «Мы познакомились в Белгороде». Выступление включало в себя сразу несколько танцев: иранский, монгольский, латиноамериканский, совмещенный с южноафриканским и русский народный.

Концерт выполнил свою миссию: студенты показали свои таланты, лучше узнали друг друга, познакомились с традициями и культурой прежде далеких, но теперь близких для них стран.

Мероприятие как всегда получилось грандиозным и масштабным. Это потому, что студенты подготовительного факультета всегда подходят к этому концерту очень ответственно. Причем, они ведь не профессиональные танцоры, певцы, но всё, что они сегодня показали, было на высшем уровне. Кстати, на каждый концерт к нам обязательно приходят школьники: так они узнают о том, из каких стран учатся студенты в нашем университете, – рассказала заместитель декана по социально-воспитательной работе подготовительного факультета Светлана Фуникова.

Екатерина Никулина, фото Алёны Титовой