БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

По страницам истории Отечества

В институте инженерных и цифровых технологий на базе Центра гражданско-патриотического воспитания НИУ «БелГУ» прошел круглый стол, посвященный Дню народного единства

 

Началом мероприятия стал пролог об истории праздника, который ежегодно отмечается в России 4 ноября. Он берет свое начало с исторических событий 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. В течение всего мероприятия студенты узнавали факты об этом событии и иллюстрировали их прочтением стихов известных поэтов.

Также всем присутствующим было предложено поучаствовать в викторине — вспомнить военные страницы истории нашей Родины и её героев. Студенты отвечали не только на вопросы по истории праздника, но и показывали свои знания по истории Белгородской области. Будущие инженеры вспоминали знаменитых личностей, памятные места и героические события, и тем самым боролись за призовые места.

В рамках мероприятия также состоялся просмотр короткометражного документального фильма «Белгородская засечная черта», повествующего об  укреплённой линия (засечной черте) на южных рубежах Русского царства, созданная в середине XVII века и служившая для защиты от крымско-ногайских набегов.

Для подведения итогов и вручения грамот победителям викторины слово было предоставлено заместителю директора по социально-воспитательной работе Ирине Гурьяновой, которая подчеркнула важность таких мероприятий и поблагодарила всех за участие.

 

Сапегина Татьяна, студентка 4 курса

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий