БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Страна нефти и алмазов

Студенты землячества Африки отметили День независимости Анголы в Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ»

Ангола – страна добрых, бескорыстных и сообразительных людей, красивейших ландшафтов, рек, гор и полей и, конечно, страна алмазов и нефти, которые имеются там в изобилии. Ежегодно 11 ноября Ангола отмечает главный национальный праздник – День независимости. В 1975 году государство провозгласило свою независимость от Португалии.

Государственный праздник независимости в Анголе отмечается по всей стране парадами, концертами и разнообразными культурными мероприятиями.

Страну населяет немало народностей и племён, каждое из них старается сохранить свои традиции. Именно поэтому культура Анголы разнообразная. Заметное влияние оказала Португалия – её черты прослеживаются и в архитектуре, и в музыке, и в искусстве, и даже в кухне.

Куратор землячества Африки Жером Багана поздравил студентов с национальным праздником. Он отметил, что Африка – это постоянное движение, яркие костюмы, зажигательные танцы. А африканские ребята всегда активные, дружелюбные и талантливые.

Ангола – интересная страна с богатой культурой, традициями, красивыми обрядами и обычаями, –  говорит студентка ИИиЦТ Пиедаде Калуапа.

В празднике приняли участие не только студенты НИУ «БелГУ», но и их земляки, обучающиеся в других университетах города. Студенты увлеченно рассказывали о своей стране, о землячестве.

Ангола  – это яркие танцы и ритмичная музыка. С ребятами из землячества мы, как братья, друг друга любим и уважаем. Часто проводим время вместе, – рассказал студент БГТУ им. В. Г. Шухова  МаБиала Самуэль Виктор.

Студенты из Анголы подготовили для гостей праздника творческие номера: танцы, песни, театрализованную постановку, которые зрители оценили по достоинству – концерт получился ярким и запоминающимся.

В завершение вечера гости попробовали национальную кухню Анголы, радующую изобилием блюд, в которых сочетаются африканские и португальские кулинарные традиции. Очень популярен соус пири-пири, который готовят из жгучего перца и подают к курице, креветкам и рыбе. Также кухня Анголы включает в себя бобы, рис, кукурузу. Готовя блюда, ангольцы любят смешивать множество ингредиентов.

Национальное блюдо мне, на удивление, понравилось. Достаточно необычно, но вкусно. Мероприятие вообще получилось очень интересным, впечатления только положительные, – поделился эмоциями студент юридического института Антон Михалев.

Праздник получился очень колоритным и не оставил никого из зрителей равнодушным.

Алёна Хлудеева, фото автора

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий