БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

В Белгородском госуниверситете начала работу XI Белгородская международная модель ООН

Участниками   Белгородской международной модели ООН стали более ста представителей вузов, колледжей и школ городов России

 

Белгородская международная модель Организации объединенных наций проводится в НИУ «БелГУ» уже в 11 раз.  Более ста молодых людей из НИУ «БелГУ», Вятского государственного университета, Курского государственного университета, Пятигорского государственного университета, а также школ, колледжей и вузов Белгородской области собрались, чтобы обсудить актуальные проблемы международных отношений, найти ответы на острые вопросы сегодняшнего дня. Такого рода мероприятие сочетает в себе формат научной конференции и ролевой игры – участники на собственном опыте убеждаются, как трудно достичь компромисса в международном сотрудничестве.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике, кандидат исторических наук, доцент Светлана Острикова.

Студенческая модель ООН  позволяет участникам не только лучше узнать структуру, механизмы функционирования, принципы деятельности Организации объединенных наций, но и очень глобально мыслить. Поэтому студенчество вновь берет острые проблемы современности и предлагает выработать взвешенные решения резолюции на основе всестороннего обсуждения этих вопросов, ­– отметила Светлана Александровна.

О необходимости проведения Модели в своем приветствии рассказал проректор по международному сотрудничеству, кандидат филологических наук Владислав Кучмистый. Он акцентировал внимание на том, что с развитием цивилизации и общества расширяется спектр всеобщих проблем – очень остро стоит вопрос о защите окружающей среды, ухудшении экологической ситуации, вопрос образования, когда в некоторых странах более половины детей остаются неграмотными, в целом вопрос бедности стран.

Это те проблемы, с которыми мировое сообщество сталкивается и причина не только в потребительском отношение человека к планете, но и потребительское отношение друг к другу. Модель ООН предоставляет нам возможность совместно попытаться решить эти проблемы, договориться, найти компромиссы и совместно внести наш посильный вклад в дело общего мира и процветания всех народов, – подчеркнул Владислав Анатольевич.

Депутат Белгородского городского Совета, секретарь Комитета Белгородского регионального отделения Коммунистической партии Российской Федерации, старейшина Клуба ООН НИУ «БелГУ» Игорь Цевменко отметил, что растёт количество молодых людей, которым небезразлична ситуация в стране и пожелал участникам собрания научиться слышать друг друга и научиться находить правильные пути разрешения конфликтов.

Особенность формата мероприятия в том, что перед участниками поставлена конкретная задача, которую предстоит решить в каждом из пяти органов Модели ООН, а именно в Генеральной Ассамблее, Совете Безопасности, Международном Суде, Совете по правам человека, Детском фонде ООН. В этом году были выбраны темы, затрагивающие вопросы международной безопасности, прав человека и развития международного сотрудничества.

 

Екатерина Никулина

фото Антона Михалева, Ксении Шатерниковой, Влады Титовой, Джамшеда Рузиева

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий