БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

День арабского языка и культуры состоялся в НИУ «БелГУ»

В Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» состоялось мероприятие, посвященное Дню арабского языка и культуры, организаторами которого выступили студенты землячества арабских стран из Ирака, Сирии, Ливана, Иордании, Палестины, Йемена, Марокко и Египта.

На мероприятии присутствовали проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Светлана Острикова, проректор по международному сотрудничеству Владислав Кучмистый, кураторы и студенты иностранных землячеств, преподаватели и студенты НИУ «БелГУ».

Ведущие праздничного мероприятия Фатима Зохра (Марокко) и Аль-Сауафи Мохаммед (Ирак) познакомили собравшихся с историей праздника. День арабского языка отмечается ежегодно 18 декабря с 2010 года. Тогда накануне Международного дня родного языка департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить собственный праздник для каждого из шести официальных языков организации. Эта инициатива служит укреплению межкультурного диалога и развитию многоязычного мира. В настоящее время число людей, говорящих на арабском языке и его вариантах, составляет около 300 миллионов человек.

Студент института фармации, химии и биологии Рамадан Мохаммед и студентка медицинского института Фулла Карндал исполнили музыкальную композицию, которая позволила гостям вечера ощутить волшебную атмосферу Востока. Музыкальный подарок для гостей вечера подготовиланженер центра технического обеспечения Валентина Комарова. Она исполнила композицию El-Ain («Любимая, свет очей моих») известного египетского композитора и певца Amr Diab  — Habibi Ya Nour, а также очень «вкусную» композицию Gelato al cioccolato (шоколадное мороженое) итальянского композитора и музыканта Энцо Гинацци. С интересными фактами об арабском языке познакомил студент медицинского института Худаир Муслим Акеел, а об арабских пословицах и поговорках рассказали студенты медицинского института Саиди Моханад Хамид и Карндал Фулла.

Гости мероприятия познакомились с основами арабской письменности, посмотрев видео, а также приобщились к искусству каллиграфии, благодаря помощи студентов из Ирака, которые обучили всех желающих написанию имен и приветствий на арабском языке.

Стихи на арабском языке прозвучали в исполнении студентов медицинского института Мустафы Басима и Султана Аль-Кубайси, а песню на пяти языках исполнил студент института фармации, химии и биологии Аль-Тамеми Мохамдсалх Муним Мохамдсалх.

Студенты медицинского института Марзук Ахмед Хассан и Наталья Абрамова исполнили современный танец, а студенты из Ливана Ахмад Халифе и Ахмад Аидиби исполнили яркий и самобытный танец, который объединяет все страны арабского мира – дабке.

В завершение вечера всех ждало угощение – восточные сладости и ароматный марокканский чай.

Арабское землячество на сегодняшний день является одним из самых многочисленных в НИУ «БелГУ», насчитывает почти 500 человек. Это активные и целеустремленные студенты. Мы рады, что вы выбрали наш университет для получения высшего образования, — обратился к организаторам мероприятия проректор по международному сотрудничеству Владислав Кучмистый.

Проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Светлана Острикова отметила, что, несмотря на непростую ситуацию, которую переживают в настоящее время страны Ближнего Востока, студенты НИУ «БелГУ» объединены идеями дружбы и мира. Они смогли подготовить такую яркую и насыщенную программу, с гордостью и любовью рассказать о родном языке, познакомить с поэзией и музыкой, национальными традициями и современной культурой стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Мы вас любим и желаем вашим странам мира и процветания, а вам успехов в учебе и творчестве! — сказала Светлана Александровна.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий