БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

День Конституции Узбекистана состоялся в ЦМК НИУ «БелГУ»

Студенты землячества Узбекистана отметили День Конституции Узбекистана в Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ»

Узбекистан известен как страна с  богатой историей и традициями, в которой живут добрые, гостеприимные и веселые люди. Он окутан атмосферой загадочного востока с его красотой и богатейшей культурой.

День Конституции Узбекистана отмечается ежегодно с момента её принятия (8 декабря 1992) уже в течение 27 лет.  Сегодня день утверждения высшего нормативно-правового акта страны выступает в Узбекистане как национальный и всенародный праздник. Улицы городов украшаются флагами, а в столице страны проходят различные праздничные мероприятия, приуроченные к этой дате: концерты звезд эстрады, выставки, просветительские акции, спортивные и благотворительные мероприятия, всевозможные шоу и многое другое.

Культура Узбекистана ярка и самобытна, она формировалась в течение тысячелетий и вобрала в себя традиции и обычаи народов в разное время населявших территорию современного Узбекистана. Свой вклад внесли в нее древние персы, греки, кочевые тюркские племена, арабы, китайцы, русские. Традиции многонационального Узбекистана нашли свое отражение в музыке, танцах, живописи, прикладных искусствах, языке, кухне и одежде. Узбекская культура представляет собой квинтэссенцию культур Центральной Азии.

Куратор землячества Узбекистана Анастасия Стржалковская поздравила студентов с национальным праздником. Она призналась, что Узбекистан – особенная страна и студенты землячества яркие, активные и творческие.

Студенты Узбекистана подготовили для гостей праздника интересные презентации и творческие номера: танцы, песни и стихи, которые имели у зрителей большой успех.

В мероприятии также приняли участие слушатели подготовительного факультета. Председатель профкома НИУ «БелГУ» Валерий Тимофеев, оказавший помощь в организации мероприятия, отметил, что рассказы об Узбекистане и его культуре вызывают у него очень теплые чувства, и что присутствуя на празднике он смог окунуться в воспоминая о его поездке в Узбекистан.

В завершение вечера гости попробовали национальную кухню Узбекистана, радующую изобилием блюд, в которых сочетаются все кулинарные традиции страны. Очень популярен был знаменитый узбекский плов, который подают обязательно горячим, нежнейшие манты и ароматные лепешки.

Праздник не оставил никого из зрителей равнодушным.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий