БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

НИУ «БелГУ» – участник Межрегионального форума студентов

Студенты иностранных землячеств НИУ «БелГУ» приняли участие в Межрегиональном форуме иностранных и российских студентов «Все флаги в гости к нам!»

 

Форум прошел на базе Тульского государственного университета. Делегация НИУ «БелГУ», посетившая мероприятие при содействии профсоюзного комитета вуза, состояла из 15 студентов-представителей землячеств арабских стран, Узбекистана, Афганистана, Таджикистана, Украины и Донецкой Народной Республики и руководителя – директора центра межкультурной коммуникации Елены Назаренко.

Форум «Все флаги в гости к нам!» проходил при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). В нём приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации господин Мохаммад Латиф Баханд,  атташе по культуре Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации господин Акифи Шах Султан, представители Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Тульской области, Тульского областного центра молодёжи, УМВД России по Тульской области и представители 10  крупных российских вузов.

Директор Института международного образования ТулГУ Ольга Гладкова назвала целью проводимого мероприятия обмен практическим опытом взаимодействия в межкультурном пространстве, а также изучение лучших практик российских вузов. В рамках Форума прошла первая Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы межнационального взаимодействия и межкультурного диалога в молодёжной среде», а также состоялось заседание круглого стола по вопросам межкультурного взаимодействия и общения, в рамках которого были представлены доклады директора центра межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» Елены Назаренко («Центр межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» как уникальная площадка для взаимодействия студентов разных национальностей») и представителя международного студенческого офиса НИУ «БелГУ» Наталии Образцовой («Успешная модель реализации студенческого самоуправления на примере опыта работы международного студенческого офиса НИУ «БелГУ»).

Фотоработы представителей иностранных землячеств НИУ «БелГУ», принявшие участие в конкурсе, проходившем в рамках Форума, получили высокую оценку экспертной комиссии и были удостоены наград: победитель в номинации «Мы разные, но мы вместе» — фотография «Мы – одна семья!» (автор – студентка землячества Туркменистана Евгения Григорьянц), победитель в номинации «Добрые дела» — фотография «Доброта спасет мир» (автор – студент землячества Афганистана Кадири Саджид).

Во второй день Межрегионального форума иностранных и российских студентов «Все флаги в гости к нам!» прошёл фестиваль творчества. Открыл юбилейный фестиваль ректор Тульского государственного университета Михаил Грязев. Он отметил значимость мероприятия для укрепления дружбы между странами. На фестивале яркие творческие номера представили студенты землячеств арабских стран и Узбекистана НИУ «БелГУ».

В завершающий день участники фестиваля совершили экскурсию музей-заповедник «Ясная Поляна».

Студент 3 курса института экономики и управления, староста землячества Афганистана Кадири Саджид поделился своими впечатлениями от  пребывания на Форуме.

Я думаю, что участие в таком мероприятии очень полезно для каждого из нас, так как объединяет студентов разных университетов, собирает их на одной площадке, дает возможность пообщаться, познакомиться, обменяться опытом в научной и общественной деятельности, получить позитивные эмоции, еще раз вспомнить, что только вместе мы сильные и можем все. Спасибо НИУ «БелГУ» за такие прекрасные возможности! Хочется побывать в разных городах России, познакомиться с опытом жизни и учебы студентов там, увидеть достопримечательности и узнать новую информацию об истории России.

Студент 3 курса медицинского института, представитель землячества арабских стран Ахмад Халифе также высказал свое мнение  об участии в Форуме.

Лично я получил огромное количество положительных эмоций. У меня нет слов, чтобы описать, насколько я счастлив! За три дня фестиваля мы, незнакомые друг другу люди, очень сдружились, благодаря нашему куратору Елене Борисовне. Самое главное событие – посещение усадьбы Льва Николаевича Толстого. Творчество этого писателя я изучал в школе и даже представить не мог, что когда-нибудь буду в его доме. Я буду гордиться этим всегда!

По мнению директора центра межкультурной коммуникации Елены Назаренко, опыт участия в Форуме позволяет решить ряд важных задач.

В первую очередь, это объединение и сплочение многонационального студенческого сообщества НИУ «БелГУ», установление дружеских отношений между студентами разных национальностей, знакомство как с традициями и обычаями родных стран иностранных студентов, так и с историей, культурой, традициями, городами и культурно-историческими  памятниками Российской Федерации, — отметила Елена Борисовна и уточнила,  что презентация опыта межкультурного взаимодействия НИУ «БелГУ» и знакомство с практиками вузов различных регионов России позволило установить новые контакты и связи, наметить пути  и перспективы дальнейшего взаимодействия.

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий