О подвиге помним

В Центре гражданско-патриотического воспитания обучающихся НИУ «БелГУ» состоялась литературно-музыкальная гостиная «Обелиски», посвящённая Дню неизвестного солдата в России

Гостиная входит в цикл мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Её организовали сотрудники Научной библиотеки университета, Молодёжного культурного центра и отдела по воспитательной работе вуза. Участники «Школы ведущих НИУ «БелГУ» и студенты медицинского института подготовили интересную программу, которая напомнила зрителям о жестоких сражениях, о воинах, погибших в боях за Отечество.

Выступающие прочитали стихотворения Михаила Исаковского «Куда б ни шёл, куда б ни ехал ты», Эдуарда Асадова «Могила неизвестного солдата» и Сергея Фатулёва «Обелиски стоят, обелиски». Солистка вокального ансамбля «Вариант» Анна Борзилова и студентка медицинского института Людмила Дегтярева исполнили патриотические песни. Был показан видеоролик со дня торжественного открытия монумента на Поклонной горе в Москве в честь героев Первой мировой войны.

В завершении гостиной зрителям было предложено написать письмо неизвестному солдату, таким образом принести дань уважения всем тем, кто отдал жизнь за наше мирное светлое будущее. Эти письма будут использованы в мае, в выставке, посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Эта встреча смогла напомнить всем нам о великом подвиге солдат далёкой войны, не жалевших себя в боях за свободу и независимость Отечества.

Диана Амельченко