Ратная слава России

В центре гражданско-патриотического воспитания НИУ «БелГУ» состоялся историко-патриотический час «Ратная слава России», посвящённый битве под Москвой

Мероприятие организовали сотрудники Научной библиотеки университета. В качестве приглашённых были первокурсники института наук о Земле и студенты инжинирингового колледжа при НИУ «БелГУ».

В начале встречи зрителям рассказали о центре гражданско-патриотического воспитания, об интересных мероприятиях, проходивших здесь и о выдающихся гостях центра: ветеранах Великой Отечественной войны, писателях и поэтах.

В университете существует давняя традиция рассказывать о героическом прошлом Российского государства, сегодняшний день не был исключением. Час был посвящён дням воинской славы, а именно битве под Москвой. Зрителям удалось узнать точную хронику этого события, последствия и итоги, а также посмотреть уникальные кадры, как Москва переживала нелёгкие дни. Был показан фрагмент советского документального фильма Леонида Варламова и Ильи Копалина «Разгром немецких войск под Москвой», получившего Сталинскую премию и первый Оскар в СССР.

Историко-патриотический час напомнил всем присутствующим о боевых действиях 1941-1942 годов, и  о том подвиге, который ежедневно совершался нашими предками во имя светлого будущего.

Студентка инжинирингового колледжа Анна Пирогова отметила, что была рада присутствовать на этом мероприятии, которое позволило больше узнать об этом историческом сражении, ведь события такого масштаба нельзя забывать, напротив следует всегда помнить и свято чтить память героев.

Диана Амельченко