БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

В Центре межкультурной коммуникации отметили День независимости Афганистана

Студенты землячества Афганистан любят свою культуру, почитают народные традиции, поэтому стараются отмечать национальные праздники, даже находясь далеко от дома. Но как быть, если особая дата государства приходится на август, когда все студенты находятся далеко от университета, на каникулах? Они предлагают отметить её в другое время, когда все соберутся на учёбу. А почему бы и нет? Именно этим объясняется празднование Дня независимости Афганистана студентами землячества этой страны в декабре, а не в августе. Тем более, что дата в 2019 году – юбилейная: сто лет с момента официального объявления о независимости этой страны!

Студенты подготовили яркую творческую программу. Касими Мохамад Ясин прочитал авторское стихотворение «Shamse delu ghazna», в котором рассказал о своей любви к Родине. Изюминкой праздника стало исполнение национальных танцев: хазараги, атан и корсак. Ведущие организовали викторину для зрителей на знание символики и традиций Афганистана. Победители, конечно, получили подарки.

Праздник объединил студентов-афганцев вузов Белгорода, в том числе БГТУ им. Шухова, и обычных граждан этой страны, которые недавно приехали в областной центр увидеть своих близких.

День независимости в каждом городе нашей страны отмечают по-разному. Я живу на севере в городе Мазари-Шариф. У нас устраивают бузкаши – традиционная игра города. На площади проводят массовые гуляния, соревнования по кушти (боевое искусство, похожее на дзюдо). Мы отмечаем праздник всей семьей. К нам приходят гости, мы все садимся за стол с национальными блюдами, – рассказал Хусайнхил Шафи, приехавший в Белгород на днях.

Фарид Адел в России уже несколько месяцев. Он учится в аспирантуре медицинского института НИУ «БелГУ».

Я поздравляю всех со 100-летием независимости Афганистана. Каждая страна хочет быть свободной. Поэтому наш народ боролся, чтобы жить по своим законам, в соответствии со своей религией. Я считаю, что вопрос независимости важен для всех стран, – отметил Фарид Адел.

Председатель землячества Афганистана Белгородского университета Кадири Саджид заметил, что этот праздник ребята отмечают от души. В завершении мероприятия все гости попробовали национальные блюда: афганский плов и фрини с бананом (блюдо из молока и крахмала), которые приготовил студент юридического института Бахши Ахмад Рашид.

 

Анна Свидовская, фото Кристины Семидоцкой

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий