БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Зимние узоры

В Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» состоялся творческий цех «Зимние вытынанки».

В мероприятии приняли участие студенты медицинского института, института общественных наук и массовых коммуникаций и факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института.

Творческий цех был организован Научной библиотекой им Н.Н. Страхова совместно с Центром межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ». В канун нового года студенты собрались для того, чтобы познакомиться с различными приемами изготовления праздничных украшений из бумаги.

Ведущая мероприятия, специалист по библиотечно-выставочной работе Ольга Анохина познакомила участников творческого цеха с историей возникновения искусства вырезания из бумаги и его видами, такими как: бумажная пластика, вытынанка, оригами и т.п.

Вырезание из бумаги довольно увлекательное занятие, но не каждый знает, что за обычаем украшать свой дом на новый год, стоит целая эпоха историй, глубокие традиции. Впервые бумажное искусство появилось в Древнем Китае и связано с изобретением бумаги. Постепенно искусство вырезания из бумаги покоряло другие страны. Народные мастера, унаследовав от скифских племен технику кожаных прорезных изделий, вырезали украшения из бумаги, – сообщила Ольга Александровна.

Студенты узнали, что в ХIХ веке появились бумажные вырезки – вытынанки, украшавшие сельские хаты на Украине, Белоруссии, Прибалтике. Развитие бумажных вытынанок было на большом подъеме. Трудно было найти сельское жилье без настенной росписи или бумажных украшений.

Искусство вырезания из бумаги получило свое продолжение не только в народной культуре. В ХVII-ХIХ веках большое распространение получили так называемые силуэты. Происхождение слова «силуэт» связано с именем французского министра финансов ХVIII ст. Э. де Силуэта, на которого была сделана карикатура в виде теневого профиля. В России вырезание силуэтов из бумаги возникло благодаря Екатерине II, пригласившей в Петербург французского силуэтиста Ф. Сидо. Силуэты были чрезвычайно популярны в дворянской среде, ими украшали популярные в то время альбомы. В институте благородных девиц обучали вырезанию из бумаги различных виньеток и т.п.

Вырезанием из бумаги силуэтов занималось много известных личностей: Ханс Кристиан Андерсен, Альбрехт Дюрер, Питер Пауль Рубенс, Анри Матисс, Николай Гоголь, Илья Репин, Фёдор Толстой и другие. Искусство силуэта продолжило свое развитие и в ХХ веке, что нашло отражение в творчестве многих художников.

В настоящее время вырезание силуэтов успешно используют для оформления книг, журналов, плакатов, поздравительных открыток, екслибрисов (художественно исполненный книжный знак) и т.д.

Самое главное правило различных техник вырезания из бумаги – все действия происходят без предварительной прорисовки, – подчеркнула Ольга Анохина.

Присутствующие на мероприятии студенты попробовали свои силы в изготовлении снежинок, новогодних масок, поздравительных открыток и т.п. Мероприятие нашло широкий отклик у студентов. Студенты-иностранцы впервые так близко познакомились с традицией вырезания новогодних снежинок. Во время встречи в зале сложилась очень теплая атмосфера, студенты с огромным интересом включились в творческий процесс изготовления новогодних атрибутов.

Научной библиотекой им. Н.Н. Страхова организована экспозиция вырезанных из бумаги работ «Зимние вытынанки» Ольги Анохиной. Выставка будет экспонироваться до конца января в Центре межкультурной коммуникации (ул. Победы, 85, корп. 15, к. 2-1). Приглашаем всех желающих посетить выставку.

 

 

Информация предоставлена

Научной библиотекой им. Н.Н. Страхова

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий