Студенческое движение в конце XIX – начале XX века

В Центре гражданско-патриотического воспитания обучающихся НИУ «БелГУ» состоялся круглый стол на тему «Студенты и академическое движение в Российской империи во второй половине XIX — начале XX века»

Круглый стол был посвящён Дню российского студенчества, в нём приняли участие обучающиеся педагогического института, института фармации, химии и биологии, института инженерных и цифровых технологий, института экономики и управления, института межкультурной коммуникации и международных отношений, юридического института.

Директор Центра гражданско-патриотического воспитания Инна Кузнецова познакомила гостей с историей Дня российского студенчества, заметив, что 25 января 1755 года императрица Елизавета, поддержав предложение графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ о создании Московского университета. С этих пор студенты этого и других вузов отмечают свой «профессиональный» праздник.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории историко-филологического факультета педагогического института Владимир Сакулин подчеркнул, что бывших студентов не бывает и рассказал о студенческой среде России.

Студенческая среда очень интересна и уникальна, а в России в особенности, наша страна позже всех вступила в эпоху университетского образования. Студенчество всегда остаётся в одном возрасте – возрасте максималистов, – сказал Владимир Евгеньевич.

Студенты разных институтов обсудили особенности развития студенческого движения в конце XIX – начале XX века, рассмотрели вопросы курсовой системы обучения и предметной системы преподавания в университетах Российской империи, рассказали о феномене «профессорской» популярности.

Юлия Марченко, фото автора