БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Человек в Антарктиде: 200 лет в истории

Выпускник  НИУ «БелГУ» выступил с лекцией «Человек в Антарктиде: 200 лет в истории»  

Кандидат географических наук, научный сотрудник Института географии Российской академии науки,  выпускник НИУ «БелГУ» Андрей Долгих рассказал о своей работе на шестом материке Земли.

Во ходе мероприятия Андрей Долгих познакомил присутствующих с историей открытия и освоения Ледяного материка, рассказал об уникальном международно-правовом статусе Антарктиды. Как участник четырех  научных  экспедиций, он поделился со слушателями самыми яркими воспоминаниями о путешествиях в Царство льда и снега: длительной переправе на пароходе, многократных перелетах к месту пребывания, различных экстремальных ситуациях. По многочисленным  просьбам аудитории Андрей Долгих рассказал публике  об особенностях его распорядка дня в период пребывания на станции.

В конце мероприятия  лектор ответил на вопросы собравшихся, провел мини-экскурсию для школьников по экспонатам из Антарктиды, представленным в Геолого-минералогическом музее НИУ «БелГУ». Андрей Долгих признался, что участие в таких встречах в качестве лектора является для него ответственностью перед родным университетом. Молодой ученый считает, что  должен «делиться своим опытом и успехами» с молодым поколением.

Директор института наук о Земле НИУ «БелГУ» Игнат Игнатенко уверен, что польза подобных лекций состоит в  популяризации географии, естественнонаучных направлений, связанных с географическими науками как среди сотрудников вуза и студентов, так и среди абитуриентов, являющихся регулярными слушателями мероприятий. Игнат Михайлович выразил благодарность Институту географии РАН за содействие в проведении таких мероприятий совместно с НИУ «БелГУ».

 

София Китраль,

студентка 1 курса факультета журналистики

гр. 10001914

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий