БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Лунный Новый год

05 февраля 2020 года в Центре межкультурной коммуникации прошёл один из самых масштабных праздников в Китае – Новый год по восточному календарю.

В праздновании Китайского нового года приняли участие студенты различных институтов, в том числе и обучающиеся китайского землячества – одного из самых многочисленных в вузе, кураторы иностранных землячеств, преподаватели университета.

Участников праздника приветствовала проректор по воспитательной работе и молодежной политике, кандидат исторических наук, доцент Светлана Острикова. Она пожелала всем присутствующим здоровья, взаимопонимания и дружбы. Новогоднее торжество посетили и другие почётные гости: проректор по международному сотрудничеству Владислав Кучмистый, директор института экономики и управления Виктор Захаров, начальник управления международного сотрудничества Николай Цыбуля, поразивший всех присутствующих великолепным знанием китайского языка, директор центра межкультурной коммуникации Елена Назаренко.

В начале праздника китайские студенты угостили присутствующих традиционными национальными блюдами. Затем китайские студенты рассказали о национальных обычаях празднования нового года, порадовали песнями на родном языке и заставили почувствовать уникальную энергетику и очарование танцев, а также продемонстрировали мастер-класс по кун-фу и вручили именные благодарности своим преподавателям.

Встреча праздников разных народов – одна из добрых традиций Белгородского госуниверситета, формирующая бережное и уважительное отношение, как к своим национальным обычаям, так и к особенностям других культур.

Для справкиВ этом году главный праздник Китая выпал на 25 января, когда все студенты России отмечали День студента. Согласно лунному календарю продолжится Китайский новый год до 11 февраля. По традиции, в преддверии праздника китайские семьи готовят традиционные блюда, собираются за семейным столом, дарят детям красные конвертики с деньгами. В этот день люди радуются приходу нового года, от которого ждут только позитивных моментов. 

Оцените этот материал:
Предыдущая запись
Следующая запись
Комментариев нет

Оставьте комментарий