БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Митинг, посвященный первому освобождению города Белгорода

5 февраля 2020 года прошел митинг и возложение цветов к памятнику старшего лейтенанта гвардии А.И. Попова. 

Ровно 77 лет назад, в феврале 1943 года, воины 40-й армии Воронежского фронта освободили Белгород от немецко-фашистских захватчиков.

Митинг, посвященный первому освобождению города Белгорода, проходил возле памятника старшему лейтенанту Андрею Попову! 9 февраля 1943 года первым ворвался в  оккупированный фашистами Белгород танк М3-С под командованием старшего лейтенанта Андрея Попова. На углу улиц Пионерской (ныне Попова) и Ленина (ныне Гражданский проспект) снаряд вражеской противотанковой пушки пробил броню танка. Машина загорелась. Тяжело раненный командир с помощью механика-водителя Сергея Хохлова выбрался из горящего танка, вступил в перестрелку с врагом, но был убит. За свой подвиг Андрей Попов посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени.

Акция проводилась в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. От нашего вуза в ней приняли участие студенты Медицинского колледжа и сотрудники Отдела культурно-воспитательной деятельности НИУ «БелГУ»

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий