БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

На пути к Победе

31 января 2020 году подготовительном факультете НИУ «БелГУ» состоялось очередное мероприятие из цикла «На пути к Победе.

Блокада Ленинграда», посвященное 75-летию празднования Великой Победы. Эта дата была выбрана неслучайно. Именно в январе в 1944 году была снята страшная 900-дневная блокада Ленинграда.

В начале мероприятия выступил декан подготовительного факультета М.А. Трубицын и отметил все ключевые моменты и значение Великой Отечественной войны для русского народа.

Далее с презентацией выступила А.Д. Стржалковская,  которая рассказала студентам подготовительного факультета об основных моментах из истории Великой Отечественной войны, также в подробностях описала блокаду Ленинграда и её прорыв в январе 1943 года. Кроме того, перед слушателями предстали документальные фотографии из Блокадного Ленинграда, знаменитый дневной паёк хлеба, воронки от бомбежек и конечно же страшные цифры погибших людей в это страшное время. Ведь зимой 1941-1942 года от голода и холода умирало по 4000 человек в сутки.

Далее мероприятие продолжили слушатели подготовительного факультета, обучающиеся инженерно-технического направления подготовки. Под руководством О.В. Лютовой они выступили с докладом о роли вооружения и инженерно-технического оснащения советских войск при прорыве блокады Ленинграда.

В итоге мероприятия студентам открылась страшная картина войны и стала понятна роль города героя Ленинград в Победе над немецко-фашистскими захватчиками. А также все воодушевились тем моментом, что они будут находиться в России во время 75-летней годовщины Праздника Великой Победы.

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий