БГУ
Союз студентов
Социальные сети

Блог

Наука – дорога в будущее

В НИУ «БелГУ» состоялась встреча студентов инжинирингового и индустриального колледжа с учеными Белгородского госуниверситета, выпускниками факультета компьютерных наук и телекоммуникаций, Александром Жихаревым и Дмитрием Ушаковым, приуроченная ко Дню российской науки.

Александр Жихарев и Дмитрий Ушаков – это молодые ученые, вступившие на путь науки еще во времена студенчества, которые в настоящее время обладают статусами кандидатов технических наук. Также они неоднократно становились победителями и лауреатами многих научных конкурсов, одним из которых является УМНИК – целевая селективная программа поддержки талантливой молодежи, студентов, которые хотят заниматься наукой, осуществляемая Фондом содействия инновациям на территории Белгородской области. Ученые НИУ «БелГУ» активно занимаются научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельностью: в 2019 году ими было опубликовано 808 работ в мультидисциплинарных платформах Scopus и Web of Science, что принесло университету доход в размере 829,5 миллионов рублей.

Стереотип про ученого давно разрушен: сейчас это модно и круто. Вы находитесь на острие прогресса. Университет сегодня дает бесконечные возможности в сфере научных исследований и глупо ими не воспользоваться. – напутствовал Александр Геннадиевич.

На современном этапе наука претерпевает определенные сложности, наиболее значимой из которых можно назвать кадровый провал, который могут успешно восполнить студенты.

Как же начать свой научный путь? Ответ на данный вопрос гостям встречи помогли найти сами ученые, основываясь на собственном успешном опыте:

  1. Обратиться к Вашему куратору, который поможет познакомиться с научным руководителем кафедры;
  2. Выбрать научное направление по интересам;
  3. Решить будете ли вы заниматься научной деятельностью индивидуально или же собрав свою исследовательскую группу;
  4. Приступить к работе над задуманными проектами.

       — Здесь главное – начать. Научная деятельность, это своего рода бизнес, в который вы инвестируете свое время и труд. Нужно «вливаться» в направление публикаций и участвовать в популяризаторских мероприятиях. – советует Дмитрий Игоревич.

Научные исследования и разработки позволят вывести российскую науку на 1 место в мире, что безусловно обеспечит процветание нашей нации. И именно поэтому, для всех жителей России, День Российской науки является очень важным и ценным праздником.

 

Серебрянская Эллина и Сапрыкина Марина,

студентки факультета журналистики

Оцените этот материал:
Комментариев нет

Оставьте комментарий